Разгромив «Металлист», донецкий «Металлург» прервал беспроигрышную серию харьковчан в Премьер-лиге, насчитывавшую 30 (!) матчей

16:50 11 листопада 2013

16-й тур

«Металлург» (Донецк) — «Металлист» (Харьков) — 3:0 (Лазич, 23, Чечер, 32, Пшеничных, 80, в свои ворота). На 94-й минуте удален Гоменюк («Металлист»). Молодежные составы — 0:0.

«Волынь» (Луцк) — «Динамо» (Киев) — 1:4 (Немчанинов, 26 — Безус, 22, Ярмоленко, 35, 71, Идейе, 66). На 7-й минуте Гусев («Динамо») не реализовал пенальти. Молодежные составы — 2:4.

*Полузащитник «Динамо» Олег Гусев, не реализовавший в Луцке пенальти, тем не менее оказался причастен ко всем четырем голам в ворота «Волыни» (фото с официального сайта ФК «Динамо»)

«Говерла» (Ужгород) — «Шахтер» (Донецк) — 0:2 (Кривцов, 54, Эдуардо, 72). Молодежные составы — 2:3.

«Ворскла» (Полтава) — «Карпаты» (Львов) — 2:2 (Чеснаков, 12, Далкку, 41 — Зенев, 5, Костевич, 27). Молодежные составы — 4:5.

«Черноморец» (Одесса) — «Севастополь» — 2:0 (Антонов, 15, Риера, 30). Молодежные составы — 1:4.

«Ильичевец» (Мариуполь) — «Металлург» (Запорожье) — 3:1 (Опанасенко, 2, в свои ворота, Майкон, 33, Довгий, 50 — Матяж, 70). Молодежные составы — 3:1.

«Заря» (Луганск) — «Таврия» (Симферополь) — 0:0. Молодежные составы — 5:1.

Матч «Арсенал» (Киев) — «Днепр» (Днепропетровск) не состоялся из-за снятия столичного клуба с соревнований.

— Трудно сказать, что сегодня случилось, мы никогда так плохо не играли, — сокрушался после поединка в Донецке, закончившегося разгромом его команды, главный тренер «Металлиста» Мирон Маркевич. — Я в Харькове уже девятый год, и это самая бездарная игра, которую только можно себе представить. Ни в обороне, ни в середине, ни в атаке — вообще ничего. Конечно, надо команду освежать. Многие люди уже не для решения серьезных задач.

Как бы там ни было, донецкий «Металлург», забив в ворота Александра Горяинова три безответных мяча, прервал беспроигрышную серию харьковчан в чемпионате Украины, которая насчитывала 30 (!) поединков (3 ноября прошлого года «Металлист» капитулировал на поле «Днепра» — 0:2). А с крупным счетом команда Мирона Маркевича последний раз проигрывала в сезоне-2009/2010, уступив в Киеве «Динамо» Валерия Газзаева — 0:3.

После поражения в Луцке и ничьей с «Байером» «Шахтер» наконец-то порадовал своих поклонников, победив в Ужгороде. При этом защитник горняков Сергей Кривцов, открывший счет в поединке, посвятил гол своему дедушке, который недавно ушел из жизни. Кстати, в ближайшие дни у команды Мирчи Луческу без футболистов сборных запланирован мини-сбор в Турции, где 14 ноября его подопечные сыграют с «Бешикташем», а 16-го проведут совместную тренировку с «Галатасараем».

Опасения Олега Блохина по поводу того, что динамовцы после искусственного газона в Туне не смогут адаптироваться к луцкой «грязи», оказались напрасными. Даже нереализованный в начале встречи пенальти (первый удар Гусева оказался точным, но арбитр попросил перебить 11-метровый, и динамовец направил мяч в перекладину) не помешал «бело-синим» одержать победу с разгромным счетом. При этом автор двух точных ударов — Андрей Ярмоленко — пересек отметку в 50 мячей в чемпионатах Украины, а заодно — с восемью голами — вышел на второе место в списке лучших бомбардиров турнира (в активе Марко Девича из «Металлиста» — 13 взятий ворот).

К слову, журналисты швейцарского издания Blick пролили свет на истинную причину удаления с поля в Туне форварда «Динамо» Дьемерси Мбокани, который весь поединок в Луцке провел на скамейке запасных. Наши коллеги обратились к специалисту, который умеет читать по губам. Просмотрев запись эпизода с удалением Мбокани, тот признал, что динамовец произнес на французском языке матерные слова, одно из которых обозначает… женские гениталии. Арбитр-француз прекрасно все понял. Теперь конголезцу грозит как минимум двухматчевая дисквалификация в еврокубках (ближайший оппонент киевлян на международной арене — «Генк», играя с 9-й минуты в меньшинстве, в домашнем поединке чемпионата Бельгии уступил «Андерлехту» — 0:1).

До пяти встреч продлил свою серию без поражений в чемпионате страны «Черноморец». При этом победа над «Севастополем» позволила команде Романа Григорчука подняться на третье место в турнирной таблице.

Вторая в сезоне неявка «Арсенала» на матч автоматически ведет к снятию «канониров» с чемпионата страны и по норме регламента — к аннулированию всех результатов команды, так как столичный клуб провел менее 50 процентов игр. Таким образом, трех пунктов в таблице лишатся «Шахтер», «Металлист», «Днепр», «Динамо», «Черноморец», «Металлург» (Донецк), «Заря», «Ильичевец», «Говерла» и «Таврия». Зато «гибель» «Арсенала» на руку «Карпатам», «Волыни» и «Севастополю», проигравшим «канонирам», а также «Ворскле», которая завершила дуэль с киевлянами вничью. Между тем наставник ужгородцев Вячеслав Грозный уже взывает к справедливости, требуя отменить существующий пункт регламента.

***

Разгромив на своем поле «Аугсбург» (3:0), «Бавария» установила новый рекорд чемпионата Германии — 37 матчей подряд без поражений (серия «Гамбурга» в 1981—1983 годах составляла 36 встреч). Подсобила мюнхенцам и дортмунд ская «Боруссия», уступившая в гостях «Вольфсбургу» — 1:2. Еще в двух поединках вернувшийся из Донецка «Байер» на пару с «Гамбургом» устроил голевую феерию — 5:3, а «Боруссия» из Менхенгладбаха в родных стенах одолела «Нюрнберг» — 3:1.

Положение лидеров (у всех по 12 встреч): 1. «Бавария» — 32; 2. «Боруссия» Д. — 28; 3. «Байер» — 28; 4. «Боруссия» М. — 22.

Хет-трик Криштиану Роналду помог «Реалу» в чемпионате Испании на родном «Сантьяго Бернабеу» со счетом 5:1 разгромить еврокубкового оппонента «Шахтера» — «Реал Сосьедад» (в текущем турнире в активе португальца уже 16 мячей в 12 поединках!).

Выиграла и «Барселона» (4:1 В гостях у «Бетиса»), еще в первом тайме из-за травмы лишившаяся Лионеля Месси. А вот «Атлетико» на чужом поле не смог справиться с «Вильярреалом» — 1:1 (обе команды поразили свои ворота!).

Положение лидеров (у всех по 13 игр): 1. «Барселона» — 37; 2. «Атлетико» — 34; 3. «Реал» — 31; 4. «Вильярреал» — 24; …7. «Реал Сосьедад» — 17.

***

В центральном поединке чемпионата России «Спартак» при пустых трибунах во многом благодаря хет-трику армянского форварда Юры Мовсисяна одолел в Москве «Зенит» — 4:2 (Анатолий Тимощук играл за гостей с 82-й минуты). При этом при счете 1:0 В пользу своей команды бразильский нападающий питерцев Халк не реализовал свой третий (!) подряд пенальти. Оступился и московский «Локомотив», весь второй тайм сражавшийся в меньшинстве на поле «Томи», — 0:2 (Тарас Михалик за железнодорожников не играл).

В других матчах зафиксированы такие результаты: «Крылья Советов» — «Динамо» — 1:2 (Андрей Воронин играл за москвичей до 56-й минуты), ЦСКА — «Терек» — 4:1, «Рубин» — «Краснодар» — 0:1, «Кубань» — «Волга» — 4:0.

Положение лидеров (все провели по 16 поединков): 1. «Зенит» — 36; 2. «Локомотив» — 33; 3. «Спартак» — 33; 4. ЦСКА — 30; 5. «Динамо» — 29.

***

Гол голландца Робина ван Перси в ворота своей бывшей команды принес «Манчестер Юнайтед» победу в поединке чемпионата Англии с «Арсеналом» — 1:0. Кроме «МЮ», из других грандов в туре выиграл только «Ливерпуль», разгромивший «Фулхэм» — 4:0. «Челси» лишь на 96-й минуте благодаря голу с пенальти спасся в домашней встрече с «ВБА» — 2:2, «Тоттенхэм» на родной арене уступил «Ньюкаслу» — 0:1, а «Манчестер Сити» — в гостях с таким же счетом «Сандерленду».

Положение лидеров (все провели по 11 матчей): 1. «Арсенал» — 25; 2. «Ливерпуль» — 23; 3. «Саутгемптон» — 22; 4. «Челси» — 21; 5. «МЮ» — 20; …7. «Тоттенхэм» — 20; 8. «МС» — 19.

***

Кстати, также состоявшийся в минувшие выходные, казалось, ничем не приметный матч первого раунда основной сетки Кубка Англии между «Дувром» и «Корби» вошел в историю турнира: впервые за 142 года поединок судила рефери-женщина — 35-летняя Эми Ферн.