ПОИСК

Те, кто посещает солярий больше десяти раз в год, рискуют заболеть раком кожи

0:00 6 березня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
За один сеанс можно получить такое облучение, как будто целый день провел на солнце

Чтобы заполучить красивый загар, сейчас необязательно ездить в теплые края. Можно просто отправиться в солярий. Считается, что никакой опасности в его посещении нет, так как ультрафиолетовые лучи, испускаемые лампами (UVA), в отличие от естественных солнечных лучей, не вызывают ожогов кожи. Однако UVA обладают гораздо большей глубиной проникновения и способны разрушать ткани кожи. Со временем это приводит к появлению заметных морщин и выделяющихся вен.

Помимо преждевременного старения у любителей искусственного загара увеличиваются шансы заболеть раком кожи. Недавно шведские исследователи подсчитали, что люди, посещающие солярий больше десяти раз в году, в семь раз чаще заболевают меланомой, чем те, кто в солярий ходит редко или же загорает на пляже. Дело в том, что человек, принимающий солнечные ванны на природе, имеет эту возможность только в определенные периоды года. Даже если он регулярно отправляется в отпуск в жаркие края, доза полученных им солнечных лучей не так высока, как у завсегдатаев соляриев. Ведь уровень радиации при использовании обычной лампы для загара в два-три раза выше, чем при естественном облучении на солнце. А есть и более сильные приборы. По словам специалистов, за один сеанс в солярии человек получает такую дозу облучения, как будто целый день провел на солнцепеке. Но на пляже мы обычно делаем перерывы на еду, купание и к тому же стараемся не ложиться под прямые солнечные лучи.

Не стоит пользоваться «искусственным солнцем» людям с бледной и чувствительной кожей. Если вы все же не можете обойтись без загара, старайтесь ограничить количество походов в солярий. По возможности загорайте на местных пляжах или курортах, обязательно пользуйтесь специальными защитными средствами. Не следует приводить в солярий детей: для них искусственное излучение особенно вредно.

Подготовила Екатерина ДМИТРИЕВА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
496

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів