ПОИСК

При дисбактериозе нельзя есть сладкие йогурты и макароны

0:00 6 березня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Рекомендуется принимать фитосорбенты и употреблять блюда, содержащие растительную клетчатку

После лечения антибиотиками у многих людей развивается дисбактериоз кишечника и возникает необходимость восстановить полезную микрофлору. Как это сделать?

  • Прежде всего, придется исключить некоторые продукты: консервы, животные жиры, сладкие йогурты, алкоголь, шоколад, макароны.
  • Основой питания на месяц должны стать кисломолочные продукты и блюда, содержащие много растительной клетчатки. Она есть в фасоли, белокочанной капусте, тыкве, кабачках. Можно есть рыбу нежирных сортов, каши, заправляя их растительным маслом.
  • Периодически необходимо принимать фитосорбенты. Весной и осенью в течение двух месяцев заваривают и пьют травяные сборы. Готовят их так: смешивают по столовой ложке плодов укропа и травы синюхи, по две столовые ложки цветков ромашки, шишек хмеля, листьев мяты, измельченного корня аира, три столовые ложки травы душицы. На стакан воды берут столовую ложку смеси и греют на водяной бане 20 минут. Настаивают в течение 30 минут. Принимают по столовой ложке три- четыре раза в день после еды.

Подготовила Ирина КАТРИЧ

РЕКЛАМА
4641

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів