ПОИСК

На киевской станции скорой помощи дети учатся принимать вызов в диспетчерской и возвращать к жизни пострадавшего в автокатастрофе

0:00 6 березня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Во время экскурсий, которые теперь будут регулярными, родители вместе с детьми смогут получить навыки экстренной помощи под руководством врачей службы «103»

«У человека две легких — левое и правое, две почки — левая и правая, и одно сердце. Левое», — так во время экскурсии по столичной станции скорой помощи рассказывал семилетний мальчик. Детвора с интересом слушала врачей, которые объясняли, как устроен человек, в каких ситуациях нужно вызывать доктора и что можно делать до его приезда.

- Здорово, что на эти экскурсии приходят целыми семьями, — говорит главный врач столичной станции скорой помощи Анатолий Вершигора.  — Дети поймут, почему нельзя баловаться, набирая телефон экстренной службы. А взрослых мы лишний раз предупреждаем, как можно уберечь себя и детей от несчастных случаев. Да и те, кто у нас побывал, назубок запомнят новый телефонный номер скорой помощи — 103.

Экскурсия начинается с музея станции скорой помощи. В небольшой комнатке сотрудники хранят телефонные аппараты начала XX века, докторские саквояжи, в которые помещалось все необходимое. Есть и «аппаратура», с помощью которой ставили диагноз: слуховые трубочки и допотопные градусники. Здесь даже есть макеты карет скорой помощи. Ведь в начале прошлого века к больным врачи ездили на упряжках лошадей. А так как врачи скорой помощи традиционно дежурят на футбольных матчах, в коллекции музея есть и мячи с автографами Блохина, Лобановского, Кузнецова, Демьяненко…

- Побывать на киевской станции скорой помощи, которая начала работать в 1902 году и стала второй в Европе после венской, было не только интересно, но и полезно, — говорит председатель Клуба активных родителей Валерия Толочина.  — После экскурса в историю Анатолий Вершигора повел нас в диспетчерскую. Мы все увидели, куда поступают звонки по 103 и как их передают на разные подстанции. Затем главный врач показал на специальных муляжах, как нужно оказывать первую помощь при остановке дыхания, как делать непрямой массаж сердца. Не дай Бог, конечно, чтобы эти знания пригодились. Но лучше уметь спасать людей. Все желающие могли закрепить навыки под строгим контролем врачей. Каждые субботу и воскресенье мы организуем семейные экскурсии на разные предприятия столицы: на хлебзавод, пожарную часть, трикотажную фабрику, телецентр. Поход на станцию скорой помощи вызвал огромный интерес. Так что мы сделаем эти экскурсии регулярными. (Подробнее узнать о дате следующего визита можно на сайте www. znaika-club. com. ua)

РЕКЛАМА

- В конце нашей встречи мы позволили гостям станции изнутри осмотреть карету скорой помощи, а детям — включить сирену, — добавляет Анатолий Вершигора.  — Звук, обычно вызывающий чувство тревоги, в этот раз был завершающим аккордом приятной встречи. Особенно радовалась детвора.

РЕКЛАМА

428

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів