Чехи, в финале взявшие верх над сербами, во второй раз подряд выиграли Кубок Дэвиса

16:35 18 листопада 2013

В Белграде состоялся финал престижного командного турнира — Кубка Дэвиса. В финале встретились действующие чемпионы этих соревнований — чехи и сборная Сербии.

На «Белград Арену» не был допущен талисман сборной Сербии в Кубке Дэвиса — Орел, поскольку представители ITF предположили, что под костюмом может скрываться дисквалифицированный Виктор Троицки. Теннисисту, отбывающему допинг-дисквалификацию, запретили присутствовать на матче даже в качестве зрителя. 27-летний Троицки пошутил, что может пройти на стадион под видом талисмана сборной.

В первом мачте вторая ракетка мира Новак Джокович был сильнее Радека Штепанека (7:5, 6:1, 6:4). Затем чех Томаш Бердых восстановил равновесие, обыграв серба Душана Лайовича (6:3, 6:4, 6:3).

В парном поединке Бердых и Штепанек одержали победу над Илиа Бозоляцем и Ненадом Зимоничем (6:2 6:4 7:6).

Когда Джокович обыграл Бердыха (6:4, 7:6, 6:2), счет стал 2:2, и судьба финала решалась в последней одиночной встрече между Штепанеком и Лайовичем. Радек Штепанек не подвел свою сборную (6:3, 6:1, 6:1) и стал первым теннисистом, выигравшим решающий, пятый, матч в двух финалах Кубка подряд. Напомним, что в прошлом году чех в пятом матче финала победил испанца Николаса Альмагро.

Чехам удалось первыми после испанцев защитить титул (сборная Испании сделала это в 2009 году).