В чемпионате КХЛ «Донбасс» обыграл «Салават Юлаев» в серии послематчевых буллитов (видео)

16:59 18 листопада 2013
Дончане разорвали контракт с Михаилом Анисиным из-за драк игрока в увеселительном заведении и в больнице Уфы

Донецкий «Донбасс» провел очередные гостевые поединки в чемпионате КХЛ. В Магнитогорске дончане долгое время лидировали во встрече с местным «Металлургом», но две ошибки в третьем периоде перечеркнули все старания гостей — 1:2 (Дадонов, 24 — Мозякин, 47, 56).

Удачно представители Украины начали и матч с уфимским «Салаватом Юлаевым». На 12-й минуте игры «красно-черные» вели со счетом 2:0. Однако хозяева сумели отыграться еще в первом периоде, организовав два гола с интервалом в 24 секунды. Больше заброшенных шайб ни в основное время, ни в овертайме зрители не увидели. «Донбасс» впервые в этом сезоне довел дело до серии послематчевых штрафных бросков, ему и улыбнулась удача — 3:2 (Кашпар, 7, Торяник, 12, Якуценя, решающий буллит — Пильстрем, 17, Панков, 17).

Остается лишь добавить, что в этом поединке «Донбассу» пришлось обойтись сразу без двух игроков основного состава — Сергея Варламова и Михаила Анисина. Оба среди ночи накануне игры оказались в больнице. По одной из версий, игроки подрались между собой, по другой — спортсмены выясняли отношения с местными в одном из увеселительных заведений Уфы. К тому же Анисин, будучи подшофе, умудрился еще и наброситься с кулаками на медперсонал.

В «Донбассе» не раскрывают подробности случившегося. Зато еще перед матчем клуб опубликовал сообщение о разрыве контракта с Анисиным, который после прихода в команду Андрея Назарова успел провести лишь шесть поединков.

Тем временем московский «Спартак» разорвал соглашение с воспитанником киевского хоккея Николаем Жердевым. Некогда забивной форвард, поигравший как в ведущих клубах России, так и в НХЛ, явно не оправдал надежд руководства и болельщиков «красно-белых» (в матчах за «Спартак» 29-летний Жердев так и не забросил ни одной шайбы).

Результаты остальных матчей воскресенья: «Адмирал» — «Динамо» М. — 3:4 (третью шайбу москвичей забросил украинец Константин Касянчук), «Амур» — «Витязь» — 4:2, «Металлург» Нк. — «Ак Барс» — 0:2, «Металлург» Мг. — «Медвещак» — 4:0, «Трактор» — «Спартак» — 3:2, «Нефтехимик» — «Динамо» Мн. — 5:2, ЦСКА — «Автомобилист» — 2:1, «Динамо» Р. — «Югра» — 4:3 (овертайм), «Слован» — «Барыс» — 2:6, «Лев» — «Авангард» — 3:2.

Положение лидеров Западной конференции: 1. СКА — 59 очков (27 матчей); 2. «Динамо» М. — 55 (27); 3. «Динамо» Р. — 52 (26); 4. ЦСКА — 46 (28); 5. «Донбасс» — 42 (26).

***

«Молодая Гвардия» в Москве провела два матча с одним из лидеров чемпионата МХЛ — «Красной Армией». В первой игре дончане выиграли по буллитам — 5:4, а вот во второй встрече сильнее были москвичи 7:4 (по ходу поединка гости проигрывали со счетом 1:7).

Некогда флагман украинского хоккея «Сокол» продолжает укреплять свой состав. Сегодня киевляне подписали контракты с двумя игроками «Винницких Гайдамаков» (из-за нерешенных финансовых проблем клуб подумывает о снятии с чемпионата страны) — защитником Андреем Лупандиным и форвардом Дмитрием Исаенко.