ПОИСК
Події

Леонид черновецкий: «в сегодняшнее тяжелое время нужно не делить власть, а объединять усилия вокруг реальных антикризисных мер»

0:00 6 березня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
На брифинге для журналистов мэр Киева заявил о том, что провал идеи разделения должностей столичного градоначальника и главы КГГА является победой здравого смысла над политиканством, а также заверил, что киевский бюджет-2009, который может быть принят уже на этой неделе, будет реальным, антикризисным и социально ориентированным

Последние несколько дней оказались исключительно богаты на события, имеющие непосредственное отношение к жизни украинской столицы. Во-первых, Президент Украины провел специальное совещание, посвященное проблемам Киева. Во-вторых, Верховная Рада не поддержала законопроект о выборах мэров в два тура, касающийся столицы так же, как и других городов. И, в-третьих, вчера мэр Киева Леонид Черновецкий провел брифинг по наиболее животрепещущим вопросам — опроверг слухи о введении каких-либо дополнительных налогов и сборов и поделился своими мыслями о том, каким будет киевский бюджет-2009. Но обо всем по порядку.

Олесь Довгий: «Мы надеемся, что все участники совещания прекратят политические спекуляции вокруг киевской тематики и сосредоточат свои усилия на выполнении конкретных поручений Президента»

На проведенное позавчера Президентом Украины совещание, где обсуждались проблемы Киева, столичные власти возлагали большие надежды, поскольку состоялось оно по их инициативе.

- Мы давно ждали такого совещания, — отмечал секретарь Киевсовета Олесь Довгий, — ведь многие вопросы без помощи и вмешательства Президента нам просто не решить. Прежде всего это перешагнувшая все пределы коррупция в районах столицы, глав администраций которых имеет право назначать и увольнять только глава государства, а также Госбюджет-2009, в который по инициативе правительства из киевской казны, то есть из кармана всех киевлян, должны изъять ничем не обоснованную и совершенно непомерную сумму — почти восемь миллиардов гривен.

Как и ожидалось, заявляют в мэрии, совещание у Президента Украины прошло в атмосфере конструктивного диалога, был намечен дальнейший план совместных действий по разработке и согласованию антикризисных мероприятий в столице.

РЕКЛАМА

- Я надеюсь, что одним из результатов этого совещания станет пересмотр Государственного бюджета на 2009 год и, соответственно, пересмотр несправедливых изъятий из бюджета столицы, — подчеркнул Олесь Довгий.

По словам и. о. главы КГГА Анатолия Голубченко, Президент понимает, что к созданию социальной напряженности в Киеве привела неурегулированность бюджетных отношений между столичной властью и правительством, в частности, необоснованные изъятия из городской казны почти восьми миллиардов гривен.

РЕКЛАМА

По мнению секретаря Киевсовета, киевской власти в результате совещания удалось также перейти к новому уровню диалога с районами столицы.

- Хочется верить, — заявил Олесь Довгий, — что благодаря вмешательству Президента главы районов поймут важность недопущения административно-управленческого конфликта в системе управления Киева и будут работать вместе с руководством столицы в рамках единой идеологии. Мы надеемся, что все участники совещания прекратят политические спекуляции вокруг киевской тематики и сосредоточат свои усилия на выполнении конкретных поручений Президента.

РЕКЛАМА

Леонид Черновецкий: «Официально заявляю, что все разговоры о каких-либо платных услугах, новых налогах или сборах — не что иное, как слухи и провокация»

Темы подведения итогов совещания у главы государства коснулся на брифинге для журналистов и мэр Киева Леонид Черновецкий (столичный градоначальник все еще лечится от воспаления легких, поэтому представителей СМИ Леонид Михайлович пригласил к себе домой).

- Я благодарен Президенту за вчерашнее совещание и такое внимание к проблемам Киева, — заявил Леонид Черновецкий.  — Считаю эту встречу очень важной и надеюсь, что все участники совещания выполнят поручения Президента. Особые надежды мы возлагаем на возможность пересмотра Госбюджета-2009 и невозможность срыва подготовки к Евро-2012.

Леонид Черновецкий также затронул вопрос разделения должностей главы КГГА и мэра Киева (как известно, Верховная Рада в очередной раз не поддержала проект закона, по которому столичный градоначальник не может одновременно исполнять функции главы горгосадминистрации).

- Да, это победа, — ответил Леонид Черновецкий на вопрос, считает ли он такое решение парламента победой.  — Но не моя победа, а победа здравого смысла над политиканством. В сегодняшнее тяжелое время нужно не делить власть, а объединять усилия вокруг реальных антикризисных мер.

На брифинге поднималась проблема «платных услуг», информация о которых, как заявляют в КГГА, в последнее время нередко без ссылок на какие-либо официальные источники подбрасывается во многие центральные СМИ.

- Официально заявляю, что все разговоры о каких-либо платных услугах, новых налогах или сборах — не что иное, как слухи и провокация, — заявил по этому поводу Леонид Черновецкий.  — Пока я мэр, в Киеве ничего подобного нет и не будет никогда. Основной задачей киевской власти считаю помощь людям в это тяжелое время. Все мои действия будут направлены на сохранение социальных выплат и введение новых дополнительных льгот. Поэтому ни о каких новых, обременительных для людей платежах и речи быть не может. В условиях, когда страна охвачена глубоким экономическим кризисом, такие действия я считаю не просто недопустимыми, но и аморальными.

И, разумеется, одной из главных тем брифинга стала широко обсуждаемая сейчас «финансовая конституция» столицы — бюджет Киева на 2009 год. Весьма вероятно, что его принятие состоится на сессии Киевсовета уже на этой неделе.

- Хочу заверить вас, что в отличие от Государственного бюджета, за который Верховная Рада проголосовала, на мой взгляд, с закрытыми глазами, без соблюдения положенных процедур, бюджет Киева будет принят строго согласно регламенту и станет хорошим примером для наших «старших товарищей», — сказал Леонид Черновецкий.  — Этот бюд-жет будет реальным, антикризисным и социально ориентированным. Я как мэр сделаю все, чтобы в бюджете были сохранены муниципальные доплаты к пенсиям, а также зарплатам врачей и учителей. Это будет бюд-жет для людей, а не для чиновников и политиков. Я надеюсь, что этот документ объединит все политические силы.

В то же время городской голова не скрывает, что реалистичность столичного бюджета-2009 — то есть возможность профинансировать хотя бы в минимально необходимом объеме социальные программы и программы развития — напрямую зависит от того, согласится ли Кабмин вернуть киевлянам хотя бы часть изъятых из городской казны многомиллиардных сумм.

Прощаясь с журналистами, Леонид Михайлович отметил, что, несмотря на воспаление легких, из-за которого врачи не разрешают даже выходить на улицу, он уверенно держит руку на пульсе, знает все, что происходит в Киеве, и работает над проектом столичного бюджета-2009.

253

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів