ПОИСК
Події

Талантливые молодые химики изобрели новый метод синтезирования наркотиков и снабжали амфетаминами несколько областей украины и россии

0:00 6 березня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Сотрудники сумской милиции пресекли деятельность подпольной нарколаборатории. «Изобретателям» грозит до 15 лет лишения свободы

В состав преступной группы первоначально входили пять человек — четверо жителей Полтавской области и один — Сумской. Организатором производства нелегальных наркотиков стал 25-летний сумчанин, получивший химическое образование.

- У меня сложилось впечатление, что этот парень имел в жизни единственную цель: любыми путями научиться самостоятельно изготовлять наркотики, — рассказывает «ФАКТАМ» начальник отдела следственного управления УМВД Украины в Сумской области Василий Казбан.  — Его домашний компьютер был буквально завален информацией подобного рода — как извлекать наркотики из грибов, из бананов, как можно делать амфетамины в домашних условиях. Используя свои незаурядные способности, парень вместе с сообщниками вскоре создал настоящую нарколабораторию с серьезным химико-технологическим оборудованием для синтеза амфетаминов и метамфетаминов. Ингредиенты для своей работы они искали в аптеках — именно там покупали таблетки, из которых потом с помощью химических реакций делали психотропные вещества.

Четверо членов преступной группы тоже принимали препарат собственного производства. По всей видимости, именно прием наркотика спровоцировал самоубийство 25-летнего организатора лаборатории — в сентябре прошлого года он бросился под поезд. Однако и после его смерти налаженное дело продолжало действовать. Теперь наркотики изготовлял другой член преступной группировки, а трое сообщников занимались поиском и расширением рынка сбыта.

Оперативники располагали информацией, что злоумышленники наладили переправку своей продукции в Россию, используя для преступных целей проводников поездов дальнего следования. Предприимчивые ребята прятали наркотики в банки с вареньем и медом, а ничего не подозревающие сотрудники железной дороги благополучно перевозили их через границу.

РЕКЛАМА

Распространяя товар в Украине, наркодельцы очень тщательно продумали систему безопасности. Если поступал заказ, то продавцы предлагали покупателю спрятать деньги в обусловленном месте и только после этого поставляли наркотик. Иногда его бросали в почтовые ящики, а изредка — оставляли в довольно оживленных местах на улице. Тем не менее сотрудникам милиции удалось выйти на след преступников, провести оперативные закупки и задержать всех членов группы с поличным.

Сотрудники Харьковского научно-исследовательского института судебных экспертиз имени Бокариуса, ознакомившись с технологическим процессом изготовления амфетаминов, который применяли молодые люди, заявили, что «авторы изобретения — готовые кандидаты химических наук». По предварительным подсчетам, за время преступной деятельности парни успели заработать около 120 тысяч гривен чистой прибыли.

РЕКЛАМА

Однако теперь вместо научной деятельности члены преступной группы ближайшие годы могут провести за решеткой. Как прокомментировал пресс-секретарь прокуратуры Сумской области Алексей Деревянко, против всех четверых возбуждены уголовные дела за производство, хранение и сбыт наркотических средств. Максимальный срок наказания за подобные «изобретения» — 15 лет лишения свободы.

РЕКЛАМА

1159

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів