В Кубке Европы южненский «Химик» не смог переиграть турецкую «Анкару»

17:20 21 листопада 2013

«Химик» (Украина) — «Анкара» (Турция) — 79:81 (14:17, 23:23, 24:21, 18:20)

«Химик»: Гэйтенс (14 очков), Трэвис (13), Шулер (12), Фрейманис (12), Пустовой (9), Коваленко (8), Рябчук (5), Дилэйни (4), Завадский (2), Попов (0).

Южненцы потерпели первое домашнее поражение в Кубке Европы. «Химики» не смогли справиться с аутсайдером своей группы, которого легко обыграли в гостях (84:60). Злым гением хозяев стал центровой соперников Владимир Голубович, еще не так давно выступавший за мариупольский «Азовмаш». На его счету 22 очка и 17 подборов.

Главный тренер БК «Химик» Карлис Мужниекс: «Конечно, мы знали, что в „Анкаре“ много опытных исполнителей, которые выступали на самом высоком уровне в Европе, и нашей задачей сегодня было не дать им почувствовать эту игру. Но с самого начала гости действовали в своем ритме, и нам приходилось подстраиваться. Вся игра шла рывками, иногда мы выходили чуть вперед, но полностью взять инициативу в свои руки не смогли. В решающий момент пропускали в защите, ошибались в нападении, и это сказалось в последние две минуты».

В других поединках группы F греческий ПАОК в гостях одолел черногорскую «Будучность» — 75:69, а венгерский «Фехервар» в родных стенах уступил российскому «Нижнему Новгороду» — 78:84.

Положение команд: 1. «Нижний Новгород» — 5 побед (6 матчей); 2. ПАОК — 4 (6); 3. «Химик» — 4 (6); 4. «Будучность» — 2 (6); 5. «Анкара — 2 (6); 6. «Фехервар» — 1 (6).

***

Украинские легионеры Алексей Печеров и Сергей Лищук также в матче Лиги Европы помогли испанской «Валенсии» разгромить французский «Пари-Левалуа» — 98:52. Печеров, проведя на площадке всего 15 минут, сумел стать самым результативным в своей команде — 17 очков (также в его активе четыре подбора). А вот Лищук за 22 минуты игры набрал шесть очков, сделал четыре подбора и перехват. К сожалению, во встрече с французами украинец получил травму левой ноги. По прогнозам врачей «Валенсии», Лищук сможет вернуться на площадку не ранее чем через две недели.

***

БК «Киев» потерпел третье поражение в Кубке вызова и практически лишился шансов на выход в следующий раунд турнира. На этот раз «волки» в овертайме гостевого поединка уступили венгерскому «Керменду» — 99:103. Подопечные Виталия Черния допустили ряд откровенных оплошностей в конце четвертой 10-минутки, позволив соперникам спасти, казалось бы, проигранный матч. В дополнительные пять минут поймавшие кураж венгры довели дело до своей первой победы в турнире.

Виталий Черний, главный тренер БК «Киев»: «Игра нам в целом удавалась, но вот концовку встречи в актив никак не занесешь. Ошибались в защите, не забивали из-под кольца, не реализовали штрафные броски. Не обошлось и без нескольких судейских ошибок. Возможно, не справились с давлением трибун».

***

В национальной суперлиге идущий без поражений БК «Донецк» одержал свою шестую победу. Команда Валерия Плеханова в гостях взяла верх над ивано-франковской «Говерлой» — 69:63. Прикарпатцы потерпели второе поражение в шести матчах.

Два поединка были сыграны в Кубке Украины. Днепродзержинский «Днепр-Азот» в гостях неожиданно одержал победу над львовской «Политехникой-Галичиной» — 76:73, а «Одесса» на свой площадке была сильнее «Черкаських мавп» — 80:76. Одесситы практически гарантировали себе выход в следующую стадию турнира.

Положение команд: группа А. 1. БК «Одесса» — 3 победы (3 матча); 2. «Черкаськi мавпи» — 1 (2); 3. «Ферро-ЗНТУ» — 0 (1); 4. «Днепр» — 0 (2); группа В. 1. «Говерла» — 2 (3); 2. «Днепр-Азот» — 2 (4); 3. МБК «Николаев» — 1 (2); 4. «Политехника-Галичина» — 1 (3).