Три гола за первые 12 минут игры позволили «Донбассу» одержать победу над «Сибирью» (видео)

16:19 9 грудня 2013

«Сибирь» (Новосибирск) — «Донбасс» (Донецк) — 2:3

«Донбасс»: Лейтон; Коларж — Пиганович, Лайне — Федотенко — Виртанен; Уилсон — Подхрадски, Дадонов — Недорост — Якуценя; Бартулис — Разин, Кашпар — Робитайл — Киискинен; Щегольков — Варламов — Торяник; Сильницкий.

Шайбы: Энлунд (27, 36) — Подхрадски (2), Федотенео (11), Робитайл (12).

После неудачи во Владивостоке чемпионы Украины справились с новокузнецким «Металлургом» (2:0), а в заключительном поединке самого дальнего вояжа в сезоне «Донбасс» сумел одержать победу над «Сибирью». Случилось это благодаря удачной игре в первые 12 минут, когда в воротах новосибирцев побывало три шайбы. Не обошлось и без везения, поскольку в двух голах очевидна вина голкипера сибиряков Сергея Гайдученко. После того как воспитанник киевского хоккея, никак не желающий выступать за сборную Украины и все еще мечтающий сыграть за Россию, отправился на скамейку запасных, «Сибирь» больше не пропускала.

А вот «Донбассу» после двух голов соперников пришлось изрядно понервничать, чтобы удержать победный результат. Но дончане выстояли, пополнив копилку тремя пунктами. В выездной серии «Донбасс» набрал 9 очков из 12-ти возможных.

Главный тренер «Донбасса» Андрей Назаров: «Закончилась наша выездная серия. Она была очень тяжелой. Это четвертый поединок. Выиграли. Рад этой победе. По игре нам повезло. Второй и третий голы забили фартовые. Возьмем это везение, поедем домой и будем готовиться к следующим матчам. Мы настраивались на поединок, повели со счетом 3:0, где-то пытались играть на удержание. Произошла замена вратаря в „Сибири“, игроки соперника прибавили. В конце третьего периода игра была до гола. Хорошо, что выстояли».

Результаты остальных матчей воскресенья: «Адмирал» — «Динамо» Мн. — 3:2 (буллиты), «Амур» — «Медвещак» — 4:3 (буллиты), «Металлург» Нк. — «Спартак» — 2:1 (овертайм), «Динамо» Р. — СКА — 6:4, «Лев» — «Атлант» — 1:3, ЦСКА — «Северсталь» — 3:2, «Слован» — «Локомотив» — 5:3.

***

В минувшую пятницу на поединок с ЦСКА игроки питерского СКА из-за огромных пробок в Москве из гостиницы добирались на метро. На одной из станций они создали у касс серьезный затор. Еще бы, сразу 40 представителей команды выстроились в очередь за билетами. В составе питерцев немало тех, кто хорошо ориентируется в Москве, но, как выяснилось, лишь Илья Ковальчук имел опыт поездок по московской подземке. Правда, в последний раз это случилось более десяти лет назад, когда Илье было всего 17.

Судя по всему, настроения и сил игрокам СКА поездка в метро не добавила. Питерцы проиграли — 0:2. Через два дня армейцы уступили в Риге местному «Динамо». Но здесь надо уже искать другие оправдания: метро в латвийской столице осталось лишь в нереализованных планах советской власти.

***

Тем временем КХЛ вынесла свой вердикт по делу защитника ярославского «Локомотива» Михаила Пашинина, который грубо атаковал (нанес удар в голову) нападающего пражского «Льва» Иржи Секача. Грубиян пропустит восемь ближайших матчей своей команды.

***

Два спаренных тура прошли в чемпионате Украины. Киевский «Сокол» обменялся победами с броварским «Белым Барсом» — 3:0 и 4:5, а львовские «Львы» потерпели два разгромных поражения от столичного клуба «Компаньон-Нефтегаз» — 4:12 и 4:9.