ПОИСК

Если женщина спит больше девяти часов в сутки, риск инсульта у нее увеличивается… На 70 процентов

0:00 13 березня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Работа организма зависит от биоритмов, менять которые нежелательно

Свое «личное расписание» есть у каждого, но ритм жизни заставляет людей подстраиваться под обстоятельства. Например, приходится просыпаться, когда организм еще требует отдыха, завтракать — когда этого совсем не хочется, искусственно поднимать тонус при помощи кофе или различных препаратов. А это для организма колоссальный стресс.

Американские ученые выяснили, что существует зависимость между некоторыми заболеваниями и продолжительностью сна. Оказывается, женщины в постклимактерическом периоде должны спать ночью не менее семи, но и не больше восьми часов. При продолжительности сна более девяти часов риск инсульта увеличивается на 70 процентов, а менее шести часов — на 14 процентов.

Изменение суточных ритмов может привести и к повышению уровня сахара в крови, а соответственно — к развитию диабета, ожирения, проблем с сердцем и сосудами. Исследование, проведенное международной группой ученых из Великобритании, Франции, Канады и Дании, показало, что эти недуги часто возникают, если есть дефект гена, контролирующего выработку гормона мелатонина (он отвечает за регуляцию периодов сна и бодрствования). Инсулин, недостаток которого приводит к сахарному диабету, тоже вырабатывается в разных количествах в зависимости от времени суток. В результате генной мутации происходит эндокринный сбой, отсюда и болезнь.

Чтобы снизить риск развития болезней, вызванных нарушением биоритмов, необходимо внимательно понаблюдать за своим самочувствием: зафиксируйте, когда вы просыпаетесь сами, без звонка будильника, когда вас начинает клонить ко сну, когда хочется есть, а когда наступает прилив сил. Таким образом вы составите свой индивидуальный график биоритмов. Если он не совпадает с обычным режимом дня, то постарайтесь хотя бы частично его изменить: есть тогда, когда проголодались, максимально использовать пик физической и умственной активности.

РЕКЛАМА

Подготовила Екатерина ДМИТРИЕВА

РЕКЛАМА

349

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів