ПОИСК

Реабилитолог гульнара баховиддинова: «при переломах можно начинать восстановительные процедуры, когда рука или нога еще находится в гипсе»

0:00 13 березня 2009
Сразу после того как врач определил, что кость срослась, надо разрабатывать конечность, чтобы вернуть ее в рабочее состояние

Падая, мы инстинктивно подставляем руку, чтобы смягчить «приземление». Но в этом и состоит наша ошибка: лучевая кость руки ломается, как говорят врачи, в типичном месте — чуть выше кисти. Хорошо еще, если все обходится без смещения…

- Перелом может сопровождаться отеком, болью, от которых надо как можно быстрее избавить пациента, — говорит заведующая отделением реабилитации поликлиники № 1 Печерского района Киева, врач высшей категории кандидат медицинских наук Гульнара Баховиддинова.  — Чтобы снять неприятные симптомы, назначаем магнитотерапию. Гипс не мешает ее проводить. Процедура длится около 20 минут, но, как отмечают пациенты, сразу приносит облегчение. Чтобы процесс образования хрящевой ткани в месте перелома шел активнее, а мышцы и связки не пострадали, рекомендуем выполнять упражнения, направленные на улучшение кровообращения. Если речь идет о переломе лучевой кости, надо постоянно шевелить пальцами, двигать плечевым и локтевым суставами.

- Это поможет сократить срок пребывания в гипсе?

- Срок зависит от тяжести травмы, от физиологических особенностей организма, хотя есть и среднестатистическое время, в течение которого срастается та или иная кость. Для лучевой кости бывает достаточно трех недель. Но затем начинается период активного восстановления.

РЕКЛАМА

- Какие методы для этого применяются?

- Назначаем введение лекарств с помощью ультразвука, в частности, бишофита (богатый микроэлементами солевой раствор). Для улучшения структуры костной и мышечной тканей проводим лечение лазером. Этот метод очень действенен и при растяжении связок. Такого рода травмы случаются часто, а бороться с их последствиями не так просто, как кажется на первый взгляд. И при переломах, и при растяжениях даем домашние задания. Наши пациенты делают солевые ванночки, грязевые аппликации. Сивашская грязь выпускается в удобной расфасовке и как нельзя лучше подходит для домашних процедур.

РЕКЛАМА

- Необходим ли массаж тем, у кого был перелом?

- Да. Наши специалисты знают, какие приемы массажа можно выполнять, а какие — нет. Существуют специальные приспособления для разработки суставов, связок, мышц после травмы. Даже резиновые мячики и цилиндры, которые надо сжимать и разжимать, приносят большую пользу. Но нельзя откладывать эти занятия, иначе трудно будет добиться восстановления всех функций травмированной руки или ноги. Реабилитация — это совместный труд врача и пациента. Труд упорный. Иногда человеку приходится преодолевать боль, работая над собой. Но, поверьте, это оправдано, если пациент хочет забыть о травме.

РЕКЛАМА

922

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів