Энди Мюррей после перенесенной операции на спине возвращается на корт

16:43 18 грудня 2013
В Великобритании 26-летний шотландец победил в номинации «Спортивная личность года»

Чемпион Уимблдона Энди Мюррей уже на следующей неделе сыграет в выставочном турнире Mubadala World Tennis Championship в Абу-Даби.

26-летний шотландец проведет свой первый с сентября соревновательный матч. Тогда боли в спине вынудили спортсмена лечь на операционный стол и пропустить последний в сезоне турнир «Большого шлема» — открытый чемпионат США и итоговый чемпионат мира в Лондоне.

Участие в выставочном турнире уже подтвердили Новак Джокович и Рафаэль Надаль. А в своем первом после вынужденного отпуска матче Мюррей встретится с французом Джо-Вилфридом Тсонга.

«Вернуться после травмы спины будет непросто, и состав в этом году очень сильный, но это именно то, что мне нужно, чтобы понять свой нынешний уровень», — цитирует Энди Мюррея теннисный сайт Tennis.com.

Тем временем в Британии состоялось вручение престижной премии BBC «Спортивная личность года» и ее победителем стал не кто иной, как Энди Мюррей. Однако сам теннисист на церемонии награждения не присутствовал. К турниру в Абу-Даби он готовится в Майами. Награду получила его мама — Джуди Мюррей.

Объявлен спортсмен года и в Аргентине. Им стал теннисист Хуан Мартин Дель Потро, который обошел футболиста Лионеля Месси. Несмотря на то что Месси постоянно признают лучшим футболистом планеты, жюри сочло достижения Дель Потро в 2013 году гораздо более весомыми: теннисист выиграл четыре турнира, дважды выходил в финалы турниров серии «мастерс» и в полуфинал Уимблдона.

Награда нашла еще одного теннисиста — Томми Робредо, которого испанская ассоциация спортивных журналистов назвала спортсменом года Испании-2013. Напомню: Томми Робредо сумел вернуться в тур после двух серьезных травм, снова вошел в двадцатку лучших теннисистов мира и выиграл в этом году два титула.

А вот восьмая ракетка мира Станислас Вавринка в борьбе за звание лучшего спортсмена Швейцарии-2013 финишировал только вторым. Полуфиналиста U. S. Open и итогового турнира АТР опередил швейцарский лыжник Дарио Колонья. 17-кратный чемпион турниров «Большого шлема» Роже Федерер по результатам опроса и вовсе стал шестым.