С Зимней универсиады в Италии украинская сборная привезла девять наград

16:26 23 грудня 2013
Мультимедалистами студенческих состязаний в нашей команде стали лыжница Екатерина Григоренко и биатлонист Дмитрий Пидручный

В итальянском Трентино завершилась XXVI Всемирная зимняя универсиада. Для многих участников студенческих состязаний это была генеральная репетиция перед главным стартом 2014 года — XXII зимними Олимпийскими играми (7—23 февраля, Сочи).

Успешно выступили в Трентино представители национальных сборных по биатлону и лыжным гонкам, на счету которых все девять наград нашей студенческой команды (3—3—3). В медальном зачете среди 50 стран-участниц Украина заняла восьмое место. Вне конкуренции оказались россияне, завоевавшие в общей сложности 50 медалей.

Мультимедалистами универсиады в нашей сборной стали лыжница Екатерина Григоренко и биатлонист Дмитрий Пидручный, завоевавшие по три награды. 27-летняя спортсменка из Киевской области Екатерина Григоренко победила в гонке на 5 км и эстафете 3×5 км (вместе с Екатериной Сердюк и Мариной Анцибор), а также добыла «серебро» в гонке на 10 км.

После «бронзы» в спринте на 10 км и «серебра» в смешанной эстафете 22-летний тернопольчанин Дмитрий Пидручный таки завоевал «золото» в заключительном виде программы — масс-старте на 15 км.

Серебряная медаль — в активе 25-летнего биатлониста из Львова Виталия Кильчицкого (спринт на 10 км). На третью ступень пьедестала почета поднимались 26-летняя лыжница из Сум Марина Анцибор (спринт на 5 км вольным стилем) и 21-летняя биатлонистка из Чернигова Ирина Варвинец (масс-старт, 12,5 км).