ПОИСК
Світ

Иракский журналист, запустивший в джорджа буша ботинками, получил три года тюрьмы

0:00 14 березня 2009
Інф. «ФАКТІВ»

Иракский журналист Мунтадар Заиди, ставший героем для многих мусульман, приговорен к трем годам тюремного заключения за то, что 15 декабря 2008 года бросил в президента США Джорджа Буша свои ботинки. Произошло это в Багдаде во время пресс-конференции, которую Буш дал, неожиданно прилетев в Ирак. Заиди назвал американского президента «собакой» и, швырнув ботинки, крикнул, что это «прощальный поцелуй» от всего иракского народа.

Журналиста тут же арестовали и с тех пор держали в следственном изоляторе, обвиняя в нападении на главу иностранного государства во время официального визита. С такой формулировкой Мунтадар мог получить и 15 лет тюрьмы.

Буш не придал значения инциденту, а Белый дом предпочел превратить все в неудачную шутку. Однако поступок иракца получил широкий общественный резонанс. У Заиди появились последователи. Еще несколько непопулярных политиков в разных странах подверглись «ботинкометанию».

Мунтадар Заиди свою вину не признал. На суде он заявил: «Моя реакция была естественной для любого иракца!» Адвокаты просили снять с подзащитного все обвинения, поскольку Джордж Буш совершенно не пострадал. Однако суд вынес обвинительный приговор.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
191

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів