Разгромив в харькове «металлист», донецкий «шахтер» впервые в сезоне поднялся на второе место в турнирной таблице

0:00 17 березня 2009
Одноклубники по «Герте» предложили Андрею Воронину, забившему 11-й в сезоне мяч, в случае чемпионства команды сдать в клубный музей… свои волосы

21-й тур

«Металлург» (Запорожье) — «Динамо» (Киев) — 1:3 (Годин, 3 — Нинкович, 59, Милевский, 70, Корреа, 79). Молодежные составы — 1:4.

«Металлист» (Харьков) — «Шахтер» (Донецк) — 0:3 (Фернандиньо, 17, с пенальти, Адриано, 45, Чигринский, 90+2). Молодежные составы — 2:3.

«Днепр» (Днепропетровск) — «Ильичевец» (Мариуполь) — 0:0. На 41-й минуте Калиниченко (»Днепр») не реализовал пенальти, а на 76-й удален Канкава (»Днепр»). Молодежные составы — 1:1.

«Ворскла» (Полтава) — ФК «Львов» — 0:0. Молодежные составы — 2:0.

«Карпаты» (Львов) — «Кривбасс» (Кривой Рог) — 3:0 (Кузнецов, 56, Кожанов, 80, Ощипко, 90+2). Молодежные составы — 3:1.

«Металлург» (Донецк) — «Заря» (Луганск) — 3:0 (Димитров, 25, Сытник, 33, Чечер, 70). Молодежные составы — 3:1.

«Черноморец» (Одесса) — ФК «Харьков» — 3:1 (Левига, 14, 28, Бондаренко, 72 — Козориз, 84). Молодежные составы — 5:2.

Поединок «Арсенал» (Киев) — «Таврия» (Симферополь) не состоялся.

Плотный график матчей и короткая скамейка запасных в последнее время сыграли злую шутку с харьковским «Металлистом», который в четырех последних матчах на двух фронтах сумел «наскрести» всего одну ничью. Вот и донецкому «Шахтеру» подопечные Мирона Маркевича уступили на родном стадионе по всем статьям (хотя при счете 0:2 судья отменил чистый, как показалось, гол Марко Девича), впервые пропустив горняков на второе место. Вчера харьковчане улетели в Крым, поскольку дома в такую погоду готовиться к ответной игре Кубка УЕФА им просто негде.

Немало неприятных минут пришлось пережить в Запорожье киевскому «Динамо». Мало того что уже в дебюте встречи, которую обслуживала бригада арбитров из Германии, капитан «Металлурга» Алексей Годин безупречным ударом с дальней дистанции застал врасплох своего бывшего одноклубника Станислава Богуша, в первом тайме гостей после удара Сергея Силюка еще и спасла штанга. Правда, после перерыва на все сто сработали замены, проведенные Юрием Семиным. Вышедшие на поле Милош Нинкович и Карлос Корреа сами отметились в воротах запорожан, а Артем Кравец, как на блюдечке, выложил мяч под удар Артему Милевскому. Добавлю только, что на «Славутич-Арене» впервые в этом году в основном составе «Динамо» вышли на поле выздоровевшие Олег Гусев и Исмаэль Бангура.

Всех и вся сметают на своем пути львовские «Карпаты». Одержав в домашнем матче с «Кривбассом» третью подряд победу с крупным счетом, подопечные Олега Кононова установили клубный рекорд. А форварда львовян Сергея Кузнецова, отгрузившего по весне в ворота соперников шесть(!) мячей в трех играх, болельщики готовы носить на руках. К слову, до переезда во Львов чудо-бомбардир успел поиграть в чемпионатах семи(!) стран (Финляндии, Румынии, Венгрии, Молдовы, Литвы, Белоруссии и России), поэтому неудивительно, что уроженец Одессы владеет пятью языками — украинским, русским, румынским, венгерским и английским.

Никак не хотят мириться со своим статусом аутсайдеров «Ильичевец» и ФК «Львов», сумевшие увезти по очку из Днепропетровска и Полтавы соответственно. При этом серия «Днепра» без единой победы возросла до шести(!) поединков.

А вот матч между столичным «Арсеналом» и симферопольской «Таврией» не состоялся. Изначально «бездомные» киевляне планировали принять соперника в… Ахтырке. Но в последний момент игра была перенесена в… Сумы. Правда, и там из-за пришедшего в негодность поля (не прекращавшийся мокрый снег превратил газон стадиона «Юбилейный» в болото) командам сыграть было не суждено. Поколесившая по Украине «Таврия» уже потребовала от киевлян возместить понесенные на «путешествия» затраты.

Ай да Воронин, ай да молодец! В очередном туре чемпионата Германии точный удар форварда сборной Украины принес «Герте» победу над его бывшей командой — «Байером» — со счетом 1:0. Берлинцы по-прежнему на первом месте в бундеслиге, а Воронин с 11 мячами — в десятке лучших бомбардиров турнира. К слову, одноклубники нашего футболиста уже предложили ему в случае завоевания «Гертой» (впервые с 1931 года) чемпионского титула сдать свои волосы в клубный музей. Впрочем, не дремлют и конкуренты берлинцев: «Бохум» — «Бавария» — 0:3, «Вольфсбург» — «Шальке» — 4:3, «Гамбург» — «Энерги» — 2:0 (всех победивших «Герта» опережает на четыре очка).

Хорошенько дали по шапке в очередном туре чемпионата Англии звездному «Манчестер Юнайтед». В родных стенах подопечные Алекса Фергюсона опростоволосились в дуэли с «Ливерпулем» — 1:4 (кстати, 100-я победа Рафаэля Бенитеса на посту главного тренера гостей!). Бенефисом Андрея Аршавина завершился домашний поединок «Арсенала» с «Блэкберном» — 4:0. Мало того что россиянин имел самое непосредственное отношение к трем из четырех мячей «канониров», так ему еще удалось открыть счет своим точным ударам в премьер-лиге (второй гол). Причем забивал Аршавин уже после того, как врачи в перерыве наложили на его ногу четыре шва (голландец Ойер шипом пробил бутсу «канонира», распоров тому стопу). Выиграл в очередном туре и «Челси», сломивший сопротивление «Манчестер Сити» — 1:0. После 29 туров у «МЮ» — 65 очков (плюс игра в запасе), у «Челси» и «Ливерпуля» — по 61, а у «Арсенала» и «Астон Виллы» — по 52.

Завтра утром футболисты московского ЦСКА улетят в Донецк на ответный матч 1/8 финала Кубка УЕФА с «Шахтером» (без дисквалифицированного Жиркова и травмированного Рахимича). А в минувшие выходные в первом туре чемпионата России армейцы в гостях не оставили шансов «Сатурну» — 3:0 (Дзагоев, 66, Игнашевич, 82, 87). Правда, подмосковная команда с 30-й минуты играла в меньшинстве. Боевой ничьей завершился матч в «Лужниках» между «Спартаком» и «Зенитом» — 1:1. К сожалению, в этой встрече травму ребра получил капитан питерцев Анатолий Тимощук. В некоторых других матчах зафиксированы следующие результаты: «Динамо» — ФК «Москва» — 1:0, «Рубин» — «Кубань» — 3:0 (Сергей Ребров играл за хозяев до 63-й минуты), «Локомотив» — «Химки» — 1:1, «Терек» — «Спартак» Н.  — 1:0.