Киевский «будiвельник» отпраздновал 15-ю подряд домашнюю победу в чемпионате убл

0:00 17 березня 2009
Лидер «Сан-Антонио» Тим Данкан преодолел отметку в 19 тысяч очков, набранных за всю карьеру

Главной неожиданностью 23-го тура украинской суперлиги стала победа аутсайдера турнира «Полтавы» над южненским «Химиком» — 92:84. Впрочем, нестабильная игра и результаты «химиков» в этом сезоне уже никого не удивляют. Вот и в этом матче усилий лидеров — Олу Фамутими (23 очка) и Уайкина Келлен (20) — не хватило для победы, которая бы сохранила южненцам шансы на третье место по итогам регулярного чемпионата. Наибольший вклад в успех «Полтавы» внесли литовские легионеры Саулис Казявичус (22), Гитас Сиратавичус (20) и Ауримас Кьеза (15).

В упорной борьбе прошел поединок между «Николаевом» и «Киевом». Южане, проигрывавшие с первых минут игры, в последней четверти смогли перехватить инициативу и достичь преимущества в пять пунктов. Однако в решающие минуты встречи киевляне превзошли своих соперников и добились победы — 68:61. У гостей самым результативным стал Манучар Маркоишвили (22 очка), у хозяев свой лучший матч в сезоне провел американец Тайрелл Блейр (10 очков и 18 подборов).

Мариупольский «Азовмаш» дал передохнуть своему лидеру Халиду Эль-Амину. Но и без него подопечные Римаса Гирскиса в гостях сумели одолеть ровенский «Пульсар» — 78:65 (у хозяев самым результативным стал Дмитрий Брянцев — 22 очка, у гостей — Хасан Ризвич — 21 пункт).

«Донецк» в гостях сумел переиграть «Сумыхимпром» — 83:72, в результате чего еще недавно полные амбиций на этот сезон сумчане скатились на последнее место в турнирной таблице чемпионата.

8. «Сумыхимпром» — 5 (23).

Очередные два тура прошли в Украинской баскетбольной лиге (УБЛ). Столичный «Будiвельник» без помощи своего травмированного лидера Томаса Делининкайтиса переиграл ивано-франковскую «Говерлу» — 97:72 и львовскую «Политехнику» — 95:77. «Строители» довели серию домашних побед до 15 матчей. Прежнее достижение принадлежало «Одессе», которая не знала поражений в родных стенах в 13 поединках кряду. Сохранит ли «Будiвельник» за собой второе место по итогам регулярного чемпионата, станет известно после игр киевлян в Запорожье и Днепропетровске.

10. «Грифоны» — 5 (34).

Тем временем один из лучших игроков в НБА — Тим Данкан — преодолел отметку в 19 тысяч очков, набранных за всю карьеру. Теперь на счету 32-летнего лидера «Сан-Антонио» 19 тысяч 13 пунктов, что позволило ему выйти на 43-е место в списке самых результативных игроков за всю историю Лиги. Из ныне действующих баскетболистов Данкана опережают лишь Рэй Аллен, Кевин Гарнетт, Коби Брайант, Аллен Айверсон и Шакил О'Нил.