ПОИСК
Політика

Владимир литвин: «конституция украины написана для умных людей. Но политики читают лишь те статьи, которые им выгодны»

0:00 18 березня 2009
Ровно сто дней назад Владимир Литвин повторно был избран Председателем Верховной Рады. С того момента одним кризисом — парламентским — в стране стало меньше

В декабре 2008-го никто не верил, что парламент снова заработает. Верховная Рада VI созыва больше походила на гибрид цирка с полем битвы, чем на высший законодательный орган. За год ее существования было потрачено почти 800 миллионов гривен и принято аж 80 законов. Простая арифметика показывает, что каждый закон обошелся налогоплательщикам в десять миллионов гривен.

«Жизнь в стране не должна зависеть от настроений одного человека»

Осенью минувшего года над Верховной Радой нависла угроза роспуска — ситуация казалась патовой. С одной стороны, содержать недееспособный парламент дорогое «удовольствие», с другой — его роспуск грозил усилением хаоса, углублением экономического кризиса и установлением диктатуры. Единственным выходом из положения была слабая надежда на реанимацию законодательного органа. Поскольку «пациент был скорее мертв, чем жив», взять ответственность рискнул бы далеко не каждый. Выбрали самого опытного: 9 декабря народные депутаты проголосовали за избрание спикером Владимира Литвина. Его профессиональный уровень бесспорен как для коллег по коалиции, так и для оппозиции. «Избрание главы Верховной Рады — это позитив, который дает возможность начать работу парламента», — сказал тогда лидер оппозиции Виктор Янукович.

«На этой должности должен быть человек, который не допустит досрочных парламентских выборов, которые для нашей страны могли бы стать катастрофой. В данной ситуации Литвин обладал необходимыми данными для выполнения этих задач», — выразил мнение фракции коммунистов депутат Александр Голуб.

С момента избрания спикером каждый день для Владимира Литвина превратился в борьбу за работоспособный парламент. Председатель Верховной Рады взвешивает каждое свое слово, личным примером учит депутатов находить компромисс. На фоне вечно конфликтующей исполнительной власти парламент выглядит островом стабильности и образцом эффективности. Последний оплот демократии держится вот уже 100 дней. Все это время Владимиру Михайловичу удается соблюдать равновесие между исполнительной и законодательной ветвями, между властью и оппозицией. При этом работа Верхов-ной Рады образца 2009 года несравнимо эффективнее, чем в 2008-м. Хотя депутаты все те же, лишь глава — другой.

РЕКЛАМА

Дееспособность парламента лишила Президента оснований для его роспуска. В течение недолгого периода спикерства Литвина Верховная Рада приняла намного больше законов, чем за весь предыдущий год. За три месяца работы рассмотрено полтысячи вопросов и утверждено около 130 законодательных актов. Среди них — самое резонансное постановление о снижении в два раза зарплат Президента, Председателя Верховной Рады, премьер-министра, вице-премьер-министров, министров, народных депутатов, руководства СНБО, Секретариата Президента, руководителей других центральных исполнительных органов, глав областных, Киевской и Севастопольской городских госадминистраций.

Малозамеченным СМИ прошел Закон Украины «О внесении изменений к закону «О нотариате». А ведь он несколько облегчил жизнь жителям села. До его принятия сельские пенсионеры вынуждены были за любой справкой ехать в райцентр и при этом из своих мизерных пенсий платить нотариусам. После вступления в силу изменений к закону о нотариате они смогут получать справки по месту жительства, причем бесплатно.

РЕКЛАМА

Но это только начало. Для того чтобы наверстать упущенное, Верховной Раде придется работать с максимальной быстротой и эффективностью. В долгосрочной работоспособности депу-татов уверена премьер-министр Юлия Тимошенко: «Большинство в парламенте будет работать успешно и давать стране надежду более мягко пройти этот этап мирового финансового кризиса».

Владимир Литвин считает главной задачей законодательного органа не только максимально быстрое реагирование на ситуацию, но и стабилизацию ситуации в стране в целом: «Каждый вертит государственным штурвалом, как хочет. Поэтому необходимо исходить из того, что жизнь в стране не должна зависеть от настроений одного человека. Следует определить общие правила, сконцентрированные в законах. И именно Верховная Рада призвана реализовывать данную функцию, — говорит спикер.  — Думаю, в таком случае некоторые «государственные прыщи» не станут пытаться поднять ногу на парламент, чтобы справить свою политическую нужду. Но для этого Верховная Рада действительно должна стать высшим законодательным органом, держать руку на пульсе страны и делать все, чтобы пульс был нормальным».

РЕКЛАМА

«Надо четко разграничить полномочия Президента и премьера»

Тем не менее стабильность работы парламента в ближайшее время зависит не только от спикера. Впрочем, его опыт и толерантность станут некой гарантией того, что работать ВР все-таки будет. Судя по всему, Владимир Литвин готов к решительным действиям. Он обладает стратегическим видением решения основных проблем страны в законодательном поле. Спикер убежден: для того чтобы избежать противостояния между высшими руководителями государства, необходимо четко разграничить их полномочия и ответственность. В противном случае противостояние Президента и премьера будет продолжаться, независимо от того, какие у них будут фамилии. «Мы уже не можем жить полутонами: президентско-парламентская республика, парламентско-президентская… Когда мы читаем закон о Кабинете министров, то у нас парламентская республика. Когда Конституцию — президентская. И кто бы ни пришел к власти, все будут заняты перетягиванием каната полномочий. Надо определяться и принимать решение. Причем это решение должно иметь приложение в виде инструкции, где каждому украинскому политику будет четко предписано, как в известном кинофильме: «… ты сюда не ходи, туда ходи, а то снег башка упадет — савсэм плохо станет», — с горечью шутит спикер, сетуя: — Наша Конституция написана для умных людей, а политики читают лишь те статьи, которые им выгодны. Да еще только ту часть, которая подтверждает их позицию».

Украине требуется немедленная смена элит. По мнению Владимира Литвина, для решения этой проблемы «необходимо изменить систему выборов депутатов. Ввести открытые партийные списки». «Я понимаю, что политические лидеры уже привыкли к тому, что они помещики, а депутаты у них — крепостные, — говорит спикер.  — Но это ненормальная ситуация. Надо избирать личности, а не машины для голосования».

Владимир Литвин настаивает не только на разделении ответственности между Президентом и премьером и очищении политических рядов. «Следует реорганизовать местную власть, — уверен спикер.  — То, что происходит в центре, на уровне регионов проявляется в гипертрофированном виде. Сегодня многие главы областных администраций не разговаривают с председателями областных советов, идет война на уровне города, района».

Три системных предложения Председателя Верховной Рады на словах поддерживают большинство политических сил. Но когда дело дойдет до принятия конкретных решений, высок риск забалтывания проблем. Поскольку изменения, выгодные гражданам, совершенно невыгодны политикам.

255

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів