ПОИСК
Політика

Президент предложил парламенту назначить министром иностранных дел нынешнего посла украины в сша олега шамшура

0:00 18 березня 2009
Народные депутаты перед голосованием в четверг хотят встретиться с кандидатом

Как ранее сообщали «ФАКТЫ», вакансия министра иностранных дел появилась после того, как в начале марта текущего года Верховная Рада усилиями фракций Партии регионов, коммунистов и части «бютовцев» отправила в отставку занимавшего этот пост Владимира Огрызко. Правящая коалиция сразу же предложила Виктору Ющенко внести в Верховную Раду кандидатуру дважды министра иностранных дел (в 1998-2000 и 2005-2006 годах) Бориса Тарасюка. Однако Президент заявил, что подумает над тем, кто станет преемником Владимира Огрызко. Ведь главу МИД Виктор Ющенко назначает без консультаций с парламентом. К тому же Борис Тарасюк в последнее время не демонстрирует явной лояльности к политике главы государства. В связи с этим эксперты прогнозировали, что одним из наиболее вероятных кандидатов на пост главы МИД является нынешний Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в России Константин Грищенко, с сентября 2003-го по февраль 2005 года возглавлявший МИД в правительстве Виктора Януковича. Естественно, кандидатуру Константина Грищенко «регионалы» поддержали бы охотно.

Вчера Президент наконец предложил Верховной Раде назначить министром иностранных дел посла Украины. Правда, не в России, а в США. Виктор Ющенко внес на рассмотрение парламента кандидатуру Олега Шамшура. Олег Владиславович возглавляет наше посольство в Америке с декабря 2005 года, а с марта 2006-го — Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Антигуа и Барбуда по совместительству. Как сообщает пресс-служба главы государства, представлять его в парламенте будет заместитель главы Секретариата Президента Андрей Гончарук. И произойдет это, скорее всего, завтра, заявил во вторник вице-спикер Николай Томенко. Он положительно оценил кандидатуру Олега Шамшура, назвав его «профессиональным и прирожденным дипломатом».

Однако вице-спикер отметил, что результат голосования за предложенную Президентом кандидатуру главы МИД будет зависеть прежде всего от встреч Олега Шамшура со всеми фракциями парламента. Так или иначе, но бывший министр иностранных дел, а ныне депутат от «НУ-НС» Арсений Яценюк прогнозирует, что парламент утвердит Олега Шамшура. «В состоянии, в котором сейчас находится Верховная Рада, нет поддержки никому, поскольку одни депутаты уже чемоданы упаковали, другие — распаковали. Но альтернативу Шамшуру найти практически невозможно, — сказал Арсений Яценюк, добавив: — Я думаю, что за него проголосуют».

РЕКЛАМА

301

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів