ПОИСК
Політика

«выборы в тернопольский облсовет стали самыми грязными и циничными в истории независимой украины»

0:00 18 березня 2009
Об этом заявил БЮТ, пообещав не принимать участия в работе новоизбранного регионального органа власти

«Блок Юлии Тимошенко не собирается принимать участия в работе того, что сейчас будут выдавать за новый Тернопольский областной совет. БЮТ не будет брать мандатов. По крайней мере, мы к этому будем призывать наших представителей на Тернопольщине», — так член фракции Блока Юлии Тимошенко Андрей Шевченко прокомментировал состоявшиеся в минувшее воскресенье досрочные выборы в Тернопольский областной совет. По его словам, БЮТ не участвовал в выборах, не признает ни факта их проведения, ни результатов. «Это были самые грязные и самые циничные выборы в истории независимой Украины. Состоялись многочисленные фальсификации в ходе голосования», — заявил Андрей Шевченко на посвященной событиям в Тернопольской области пресс-конференции, в которой также принял участие его коллега Сергей Подгорный. Как считает народный депутат, назначение досрочных выборов не обошлось без участия местного губернатора и главы президентского Секретариата Виктора Балоги, которым не по нраву была нормальная работа облсовета, большинство в котором составляли депутаты БЮТ. Помимо этого Сергей Подгорный сообщил, что в выходные лично видел в области замглавы президентского Секретариата Марину Ставнийчук.

Народные депутаты Андрей Шевченко и Сергей Подгорный рассказали также, что реальное количество голосовавших не превышало 30 процентов. А за час до конца голосования явка избирателей подскочила до 50 процентов, что свидетельствует о массовом вбросе фальшивых бюллетеней. «Тернополь всегда голосовал за свободу, за независимость. За таких, как Балога, он никогда не голосовал и не будет голосовать», — подчеркнули участники пресс- конференции. Комментируя результаты Партии регионов, которую поддержали около 10 процентов избирателей Тернопольщины, Андрей Шевченко назвал их «политической взяткой», которую оппозиционная партия якобы получила за то, что не станет оспаривать результаты волеизъявления. «Ведь на предыдущих выборах в области «регионалы» не смогли преодолеть трехпроцентный барьер», — сказал парламентарий, поблагодарив жителей Тернопольщины за то, что так называемые выборы прошли мирно, ибо, по его словам, «был сценарий по дестабилизации ситуации — сначала на Тернопольщине, а потом — и по всей Украине». В то же время, «тернопольский прецедент» не решает, а только обостряет накопившиеся в области проблемы. Народные депутаты заявили, что у Блока Юлии Тимошенко найдутся силы, чтобы восстановить справедливость в регионе и не допустить угрозы демократии в Украине.

Независимые политологи также подвергли сомнению итоги голосования в Тернополе. Президент центра «Открытая политика» Игорь Жданов подчеркнул, что «практически все авторитетные социологические службы определяли рейтинг «Единого центра» в 3 процента, максимум 4, а Партии регионов — на уровне 2 процентов». По мнению эксперта, «рывок», поднявший рейтинг «Единого центра» и «регионалов» в 5 раз, при демократическом и честном волеизъявлении в принципе невозможен.

РЕКЛАМА

180

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів