ПОИСК
Спорт

К отборочному поединку чемпионата мира со сборной англии команда алексея михайличенко будет неделю готовиться на бывшей базе своих соперников

0:00 18 березня 2009
Завтрашний матч Кубка УЕФА «Металлист» — «Динамо» будут судить… родные братья — французы Лоран и Стефан Дюамель

Вчера главный тренер сборной Украины Алексей Михайличенко обнародовал расширенный список кандидатов, которым предстоит готовиться к намеченному на 1 апреля на «Уэмбли» отборочному поединку чемпионата мира с англичанами. В него вошли 28 футболистов: вратари — Станислав Богуш (»Динамо»), Андрей Пятов, Рустам Худжамов (оба — «Шахтер»), Александр Горяинов (»Металлист»); защитники — Дмитрий Чигринский, Вячеслав Шевчук, Александр Кучер (все — «Шахтер»), Тарас Михалик, Виталий Мандзюк (оба — «Динамо»), Григорий Ярмаш (»Ворскла»), Андрей Русол (»Днепр»); полузащитники — Анатолий Тимощук (»Зенит», Россия), Евгений Левченко (»Гронинген», Голландия), Александр Алиев, Сергей Кравченко (оба — «Динамо»), Сергей Валяев, Валентин Слюсар (оба — «Металлист»), Алексей Гай (»Шахтер»), Руслан Ротань, Сергей Назаренко, Максим Калиниченко (все — «Днепр»); нападающие — Андрей Шевченко (»Милан», Италия), Андрей Воронин (»Герта», Германия), Артем Милевский, Артем Кравец (оба — «Динамо»), Марко Девич (»Металлист»), Владимир Гоменюк (»Днепр») и Евгений Селезнев (»Шахтер»).

- Двадцать четвертого марта наши игроки соберутся на тренировочной базе в Конче-Заспе, — рассказал «ФАКТАМ» пресс-атташе сборной Украины Юрий Малышев.  — А уже вечером следующего дня подопечные Алексея Михайличенко возьмут курс на туманный Альбион. Правда, из 28 вызванных в Британию игроков отправятся только 24. Тренировочный лагерь сборная Украины разобьет в пригороде Лондона, на бывшей тренировочной базе своих соперников. Там же, к слову, к намеченной на 28 марта товарищеской встрече с хозяевами будут готовиться и словаки. Благо, база располагает 16 полями, так что места для тренировок хватит всем.

Завтра станет известен как минимум один представитель Украины в четвертьфинале Кубка УЕФА. Хотя наши болельщики, конечно же, надеются, что компанию победителю пары «Металлист» — «Динамо» (прямая трансляция встречи в 19. 00 на «Интере») составит и донецкий «Шахтер», которому предстоит домашняя дуэль с московским ЦСКА (19. 30, ТРК «Украина»).

Вчера стал известен состав судейских бригад на поединки в Харькове и Донецке. Подопечных Мирона Маркевича и Юрия Семина выведет на поле бригада рефери из Франции во главе с 40-летним Лораном Дюамелем (кстати, одним из помощников арбитра будет его родной брат Стефан), а поединок на РСК «Олимпийский» проведут служители Фемиды из Голландии, ведомые 35-летним Бьорном Куйперсом.

РЕКЛАМА

Лоран Дюамель раньше дважды пересекался с украинскими клубами в еврокубках: в 2005 году он судил встречу Кубка УЕФА «Динамо» — «Вильярреал» (0:0) и в 2007-м — матч квалификации Лиги чемпионов «Шахтер» — «Зальцбург» (3:1). А вот Бьорн Куйперс минувшей осенью работал на поединке Кубка УЕФА «Металлист» — «Герта» (0:0).

Надо сказать, что последние билеты на донецкий поединок (их стоимость от 15 до 300 гривен) были проданы еще в понедельник. Оказались полностью востребованными и полторы тысячи заветных пропусков на стадион, выделенных поклонникам ЦСКА. Причем в планах армейского клуба не значится организация поездки своих фанатов в Донецк: «красно-синие» будут добираться в горняцкую столицу самостоятельно — самолетами, поездами, автомобилями.

РЕКЛАМА

Ожидается аншлаг и в Харькове (стоимость билетов на стадион «Металлист» от 30 до 250 гривен). По крайней мере, по состоянию на вчерашний день было продано уже больше 20 тысяч билетов. При этом в ближайшее время футбольные «пропуска» в Харькове можно будет купить не только в кассах арены, но и в приобретенных ФК «Металлист» авторизированных терминалах, установленных по всему городу — на станциях метро и в супермаркетах. В свою очередь, футбольный клуб «Динамо» организовал для своих болельщиков автобусный тур в Харьков. Дорога из нынешней в первую столицу Украины и обратно плюс билет на матч обойдутся каждому желающему в 160 гривен. Предполагаемая численность динамовского «десанта» на трибунах харьковской арены — полторы тысячи человек.

Кстати, команда Мирона Маркевича вернется в родной город только сегодня вечером. В последние дни харьковчане тренировались в Крыму, где успели полурезервным составом провести спарринг с луцкой «Волынью» и уступили команде первой лиги со счетом 1:2 (Бордиян).

РЕКЛАМА

«Металлист»: Бажан, Бутенко, Конюшенко, Литвяк, Березовчук, Бордиян, Барилко, Асеведо, Войтенко, Лозовой, Зезе.

Что касается дисквалифицированных на предстоящие еврокубковые встречи, то каждая из команд потеряла по одной боевой единице: москвичи — Юрия Жиркова, дончане — Дмитрия Чигринского, харьковчане — Северина Ганцарчика, киевляне — Огнена Вукоевича. При этом безжалостный меч дисквалификации повис над армейцем Вагнером Лавом, горняками Фернандиньо, Томашом Хюбшманом, Александром Кучером и Дарио Срной, динамовцем Александром Алиевым и футболистами «Металлиста» Папа Гуйе, Джексоном Коэльо и Денисом Олейником.

Тем временем стало известно, что свой ближайший домашний матч чемпионата Украины с запорожским «Металлургом» футбольный клуб «Львов» проведет в Луцке, поскольку на стадионе в Добромыле, где львовяне в «болоте» сражались с «Металлистом», на данный момент проводить матчи премьер-лиги запрещено.

Еще один киевский динамовец может продолжить свою карьеру в России. Вместе с командой первой лиги ФК «Нижний Новгород» на сборы в Турцию отправился 21-летний полузащитник Денис Дедечко, имеющий опыт выступлений за главную команду «Динамо». Напомню, что за последние годы из стана «бело-синих» в «Амкар» из Перми перебрались Георгий Пеев и Виталий Федорив, в «Локомотив» уехал Родольфо, в «Крылья Советов» — Андрей Гусин, а в «Рубин» — Сергей Ребров.

Европейский союз футбольных ассоциаций пошел навстречу английскому «Ливерпулю» и согласился не проводить четвертьфинальный матч Лиги чемпионов с участием команды Рафаэля Бенитеса 15 апреля, в день 20-летия трагедии на стадионе «Хиллсборо» в Шеффилде, когда погибли 96 болельщиков «Ливерпуля». Напомню только, что жеребьевка пар 1/4 финала Лиги чемпионов и Кубка УЕФА состоится 20 марта.

Наконец-то определился с местом продолжения своей карьеры бывший форвард донецкого «Металлурга» 35-летний Аилтон. Именитый бразилец вернулся на родину, где продолжит выступления в клубе второго дивизиона «Кампиненсе». Добавлю только, что для бывшей звезды немецкого «Вердера» это уже 17-я(!) команда в карьере.

Как сообщает «Советский спорт», бывший главный тренер московского «Спартака» 66-летний Владимир Федотов (к слову, зять легендарного в прошлом наставника «красно-белых» Константина Бескова) госпитализирован в Боткинскую больницу Москвы и в данный момент находится в реанимации. По словам его супруги Любови Константиновны, состояние Владимира Григорьевича внушает опасения. Родственникам пока не сообщают о диагнозе и не разрешают проведывать больного.

285

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів