ПОИСК
Спорт

Знаменитую шведскую пловчиху терезу альсхамар лишили мирового рекорда из-за того, что она установила его… В двух купальных костюмах

0:00 18 березня 2009
Інф. «ФАКТІВ»

Одна из самых титулованных пловчих в мире — шведка Тереза Альсхамар — на открытом чемпионате Австралии установила свой очередной мировой рекорд. Трехкратный олимпийский призер, девятикратная чемпионка мира обновила свое же достижение 2007 года на дистанции 50 метров баттерфляем. Однако, как сообщает Associated Press, рекорд не засчитали, а самой спортсменке грозит дисквалификация, так как во время заплыва на ней было надето два купальных костюма. Согласно новым правилам Международной федерации плавания, действующим с начала марта, это запрещено.

По словам представителя Федерации плавания Австралии Иэна Хэнсона, Тереза Альсхамар намерена подать апелляцию на решение судей, подтвердивших факт нарушения пловчихой правил.

Это не первый скандал, связанный с именем одной из самых известных и популярных спортсменок Швеции. Буквально через день после того, как премьер-министр Швеции устроил торжественный прием в честь вернувшихся с Игр-2000 в Сиднее спортсменов, пришло сообщение, что Альсхамар может лишиться своих олимпийских наград. Всему виной рекламный контракт, который она заключила до того, как отправиться в Австралию. По правилам атлеты не могут участвовать в каких-либо рекламных акциях во время Игр без согласия Международного олимпийского комитета. Между тем в крупнейшей деловой газете Швеции «Дагенс Индустри» появился ряд рекламных объявлений с портретом Альсхамар.

Тереза отметила, что не считает нужным разъяснять всем своим спонсорам, что не разрешено делать спортсменам во время Олимпийских игр. Фирма-рекламодатель пловчихи сделала все возможное для того, чтобы Тереза Альсхамар не пострадала. По информации шведских СМИ фирме-спонсору пришлось заплатить почти один миллион шведских крон (около ста тысяч долларов).

РЕКЛАМА

Международная федерация плавания обнародовала первый в нынешнем году рейтинг сильнейших пловцов мира. Среди украинских спортсменов наивысшую позицию занимает Олег Лисогор (второе место в номинации 50 метров брассом). В плавании баттерфляем (50 и 100 метров) третьи места в рейтинге достались Сергею Бреусу и Андрею Сердинову. Среди женщин лучшее место — восемнадцатое — у ветерана украинской сборной Светланы Бондаренко.

В ходе пресс-конференции, которая состоится завтра, 19 марта в Министерстве по делам семьи, молодежи и спорта будет официально объявлено о завершении активной спортивной карьеры четырехкратной олимпийской чемпионки Яны Клочковой и серебряного олимпийского призера Дениса Силантьева.

РЕКЛАМА

343

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів