ПОИСК
Події

Мариупольский ученый-металлург евгений капустин может предсказать погоду в украине не только на нынешнюю весну, но и на ближайшие годы с точностью до двух-трех дней

0:00 18 березня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Прогнозы профессора уже подтвердились за три месяца минувшей зимы

«Регистрируя температуру в течение 30 лет, я пришел к выводу о существовании 24-летнего погодного цикла»

У профессора Приазовского государственного технического университета Евгения Капустина, известного теплофизика и автора новаторских разработок в металлургии, есть необычное хобби — Евгений Александрович коллекционирует… погоду. Вот уже на протяжении 27 лет он ежедневно, три раза в сутки, фиксирует температуру, количество осадков, силу и направление ветра, другие синоптические данные.

- В этом дневнике хранится вся история погоды в Приазовье, начиная с 1982 года, — перелистывая объемную общую тетрадь советского образца, говорит Евгений Александрович.  — Собственно, скрупулезная фиксация температуры и других погодных факторов — не самоцель. Уже в те годы я всерьез занялся проблемами глобального потепления и влияния возрастающей техногенной нагрузки на окружающую среду. Я ведь помню Мариуполь 50-х годов. Настоящий курортный город: чистое море, здоровые люди, изобилие дешевой рыбы… Сегодняшний Мариуполь — это зона экологического бедствия.

Регистрируя температурные минимумы и максимумы в течение почти трех десятилетий, я пришел к выводу о существовании 24-летнего погодного цикла.

- Иными словами, предстоящую погоду на текущий 2009 год можно было предсказать, проанализировав синоптические данные за 1985 год?

РЕКЛАМА

- Не совсем так. Человек своей неразумной деятельностью, загрязняя окружающую среду, внес свои коррективы в цикличность погоды. Например, конец декабря 1984 года был морозным и снежным, а второго января 1985 года потеплело. Во второй декаде января была уже плюсовая температура, зато в феврале зима вновь вступила в свои права. Ночные морозы были в конце месяца и в начале марта. Все повторяется в нынешнем году, разве что изменения в погоде сдвигаются на два-три дня. Но вряд ли похолодания достигнут 20-градусной отметки, как это было в первой половине марта 1985 года. Корреляцию, то есть поправки, внесли процессы глобального потепления. Ведь за последние 50 лет среднегодовая температура на планете повысилась почти на 0,8 градуса. Поверьте, это серьезно повлияло на общий погодный фон. И главный виновник тому — человек…

Летняя жара наступит только в августе

- Евгений Александрович, календарная весна уже наступила, а когда ожидать теплых, солнечных дней?

РЕКЛАМА

- Метеослужба дает суточный прогноз на основе перемещения воздушных масс и других климатообразующих факторов. Долгосрочные прогнозы — дело рискованное и неблагодарное. Но, судя по моим записям, зима неохотно будет сдавать свои позиции. Перелом в сторону плюсовой среднесуточной температуры наступит, вероятнее всего, на текущей неделе. А настоящее тепло придет только в конце марта, когда даже ранним утром столбик термометра будет подниматься до отметки плюс 3-5 градусов.

- Похоже, что весна немного запоздает?

РЕКЛАМА

- Судя по складывающейся синоптической ситуации, такой прогноз возможен. Но и начало лета будет прохладнее привычных температурных норм. Первые две декады июня — от плюс 16 до 20 градусов тепла. Под конец месяца воздух прогреется до 24 градусов. Такая температура сохранится практически на весь июль и начало августа. Но с 5 августа наступит настоящий летний зной — до 35-40 градусов жары.

Принимать все сказанное на веру — личное дело каждого. Но мы и впредь намерены сверять кратковременные метеопрогнозы украинских синоптиков с теоретическими выкладками профессора Капустина. И если прогнозы Евгения Александровича подтвердятся хотя бы на 80-90 процентов, это станет серьезной подсказкой, своего рода «шпаргалкой» для национального Гидрометцентра, о котором в народе уже ходят анекдоты типа «Синоптик ошибается один раз, но каждый день».

Поворошив архивы метеосводок 24-летней давности, государственная метеослужба сможет выдавать более достоверные долгосрочные прогнозы. Например, предсказать вероятную возможность наводнений в западных регионах Украины, засушливое лето и неурожай в южных областях страны. А в житейском плане — просто планировать летний отпуск. Ведь, по расчетам ученого, в Украине пик летней жары наступит в августе. Достоверны ли эти прогнозы? Поживем — увидим. Но то, что они подтвердились за три месяца минувшей зимы, — уже доказанный факт.

557

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів