ПОИСК
Світ

Белорусские власти обязали местные предприятия выплачивать рабочим зарплату… Луком

0:00 19 березня 2009
Его излишки скопились в Гомельской области

В Гомельской области (Белоруссия) власти рекомендовали 52 местным предприятиям выдать рабочим зарплату… луком. Как сообщает белорусская служба «Радио Свобода», излишки лука скопились в Брагинском районе. В связи с полным отсутствием рынков сбыта было решено помочь работникам сельского хозяйства.

Представитель Брагинского райисполкома объяснил журналистам, что это выгодно для обеих сторон. Сельскохозяйственная организация «Брагинка» сможет реализовать свою продукцию, а рабочие городских предприятий получат лук по цене, которая значительно ниже средней розничной. Килограмм лука на базаре или в магазине стоит 1500 белорусских рублей (примерно 4 гривни), а «Брагинка» будет его отпускать по 400 рублей за кило (чуть больше гривни). Районные власти рекомендуют городским предприятиям приобретать лук для дальнейшей выдачи его своим рабочим из расчета десять килограммов на человека.

«Радио Свобода» подчеркивает: несмотря на разъяснения райисполкома, что решение носит рекомендательный характер, в бумаге черным по белому написано «обязать». Подобная практика была использована недавно в Орше. Там работники местного мясокомбината получили зарплату консервами. Тем, кто отказывался, дирекция пригрозила увольнением.

РЕКЛАМА

215

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів