Бк «киев» проиграл французскому «шоле» первый четвертьфинальный матч кубка вызова

0:00 19 березня 2009

«Шоле» (Франция) — БК «Киев» (Украина) — 68:52 (19:13, 10:14, 20:11, 19:14)
БК «Киев»: Дроздов (13 очков), Салтовец (12), Лукашов (10), Кравцов (10), Маркоишвили (7), Пустозвонов (0), Дмитренко (0), Липовый (0).

Для обновленного БК «Киев» это было первое серьезное испытание выездным поединком. До этого молодые ребята, пришедшие на смену легионерам, уже играли в гостях. Но тогда болельщики турецкого «Галатасарая» проигнорировали матч своей команды. В Шоле же против киевлян болели свыше трех тысяч фанов соперников.

Кто знает, как бы сложился поединок, сыграй на своем уровне Манучар Маркоишвили и Максим Пустозвонов. Единственный легионер «волков» из 11 бросков с дальней и средней дистанций в цель попал лишь дважды, а Пустозвонов вообще не сумел набрать ни одного очка. Для команды, в которой, по сути, погоду делают лишь шесть баскетболистов, неудачные действия даже одного-двух игроков смерти подобно. К тому же гости еще откровенно провалили борьбу под щитами, уступив по подборам со счетом 29:48.

Саша Обрадович, главный тренер БК «Киев»: «Решающим в этой игре стало подавляющее превосходство «Шоле» в борьбе за отскоки. У меня нет претензий к моим подопечным. Они боролись изо всех сил, но этого оказалось недостаточно для победы. Молодым игрокам явно не хватало опыта принимать правильные решения в ключевых моментах поединка».

Эрнан Кунтер, главный тренер «Шоле»: «Мы рады этой победе, но пока рано почивать на лаврах. Необходимо выигрывать еще один поединок. Постараемся сделать это уже в Киеве».

Сегодня БК «Киев» и «Шоле» сыграют в столичном спорткомплексе «Меридиан». Если наша команда победит, то решающая встреча состоится 25 марта в Шоле.

В других четвертьфинальных парах подмосковный «Триумф» на своей площадке в овертайме уступил пермскому «Урал-Грейту» — 100:102, кипрский АЕЛ переиграл голландский «Амстердам» — 82:72, а итальянский «Виртус» в гостях взял верх над немецким «Телекомом» — 86:76.

Тем временем в НБА состоялась встреча клубов, в которых выступают представители Украины, — «Вашингтона» и «Юты». Правда, «джазмен» Кирилл Фесенко в игре не участвовал. Алексей Печеров же принес столичной команде 13 очков, но этого не хватило для победы. «Юта Джаз» оказался сильнее — 103:88.