Украинки Василенко и Махиня завоевали «бронзу» международного турнира «Иван Ярыгин» в Красноярске

17:54 24 січня 2014

В Красноярске проходит XXV международный турнир по вольной и женской борьбе имени двукратного олимпийского чемпиона Ивана Ярыгина. В этих престижных соревнованиях, входящих в серию «Голден Гран-при» Международной федерации спортивной борьбы (FILA), принимают участие 280 спортсменов из 18 стран, в том числе 13 украинцев.

Участники турнира «Иван Ярыгин» впервые соревнуются в новых весовых категориях, а также по новым правилам FILA. Как известно, в конце декабря FILA утвердила шесть олимпийских весов для мужской вольной борьбы — до 57, 65, 74, 86, 97 и 125 кг — и для женской — до 48, 53, 58, 63, 69 и 75 кг. Для других соревнований, проводящихся под эгидой FILA, добавлено еще по два веса: в мужской — до 61 и 70 кг; в женской — до 55 и 60 кг. Отмечу, что новые весовые категории для греко-римской борьбы были протестированы в прошлые выходные на «Гран-при «Иван Поддубный» в Тюмени.

В женском турнире «Голден Гран-при «Иван Ярыгин» разыграны награды в весовых категориях до 53, 58, 60 и 69 кг. Приятно, что в числе призеров соревнований оказались две украинские спортсменки. Это Алина Махиня и Анна Василенко, завоевавшие бронзовые медали в категориях до 69 и 58 кг соответственно.

Чемпионка мира и Европы 2013 года львовянка Алина Махиня уступила в полуфинале хозяйке соревнований Дариме Санжеевой, занявшей в итоге второе место. Победу в категории до 69 кг праздновала олимпийская чемпионка Игр-2012 россиянка Наталья Воробьева.

Чемпионка мира-2011, обладательница «бронзы» мирового первенства-2009 Анна Василенко из Мариуполя также выбыла из борьбы за «золото» на полуфинальной стадии. «Золото» в категории до 58 кг завоевала трехкратная олимпийская чемпионка Каори Ичо из Японии, ранее выступавшая в весе до 60 кг.

Двукратный призер чемпионатов Европы россиянка Мария Гурова победила в категории до 53 кг, а ее подруга по команде Светлана Липатова — в весе до 60 кг.