ПОИСК

Если диагноз артроз поставлен вовремя, можно с помощью щадящих методов поддерживать суставы в норме и избежать их замены искусственными

0:00 20 березня 2009
Чтобы восстановить хрящевую ткань, специалисты «чистят» ее инструментами, введенными через небольшие проколы, и делают инъекции, добавляя в сустав смазку

Диагноз артроз коленных суставов Николаю Федоровичу поставили восемь лет назад. Боль не давала ходить, казалось, ноги не носят. Готов был даже к замене суставов. Но врачи провели обследование и порекомендовали мужчине не спешить с операцией.

- Замена коленных или тазобедренных суставов искусственными (эндопротезирование) — крайняя мера, хотя, безусловно, эффективная и позволяющая вернуть человеку нормальное качество жизни, — говорит руководитель клиники ортопедии и травматологии Национальной АН Украины, работающей на базе киевской больницы № 12, профессор Николай Терновой.  — Сейчас и модели суставов, и материалы, из которых они сделаны, высокого качества. Да и мы, врачи, имеем огромный опыт их установки. Но, решая вопрос об операции, мы всегда смотрим, насколько поврежден сустав и можно ли его сохранить. В последнее время появились новые препараты и методы лечения артроза и артрита. Николаю Федоровичу мы сначала провели артроскопию. Через проколы ввели микроинструменты и видеокамеру, «почистили» сустав, то есть убрали костные разрастания (остеофиты), отшлифовали суставные поверхности. Затем сделали инъекции искусственной внутрисуставной жидкости. Такая реставрация суставов оказалась очень эффективной. Правда, курс инъекций проводим дважды в год, а чистку суставов — по мере надобности, раз в несколько лет.

- Пациент остался доволен?

- Безусловно. Ему ведь удалось избежать двух серьезных операций. Тем, у кого запущенная форма болезни, все же рекомендуем эндопротезирование. Ведь разрушенные артрозом суставы болят постоянно, днем и ночью. Люди годами живут на обезболивающих препаратах и фактически не могут ходить. Им как раз не стоит откладывать оперативное вмешательство.

РЕКЛАМА

- Пациенты приходят к вам с очень похожими жалобами: боль не дает нормально жить. Какие методы применяете для того, чтобы поставить точный диагноз?

- Клинический осмотр и рентгенограмма уже дадут информацию о том, в каком состоянии суставы. Но если колени горячие, красные, есть подозрение на ревматоидный артрит, берем кровь на ревмапробы. Бывает, снимка недостаточно, чтобы выяснить причину боли, тогда определить ее помогает магнитнорезонансная томография. Даже микротравма — повреждение мениска, связки — может мучить человека постоянно. Щадящая операция с помощью артроскопа быстро решит проблему.

РЕКЛАМА

Чем отличается артрит от артроза? Что делать, если сломался искусственный сустав и началось воспаление? Как часто надо пополнять запас искусственной внутрисуставной жидкости? Как измерить плотность костной ткани?

На эти и другие вопросы наших читателей сегодня, 20 марта, с 11. 00 до 12. 00 на прямой линии «ФАКТОВ» ответит руководитель клиники ортопедии и травматологии Национальной АН Украины, работающей на базе киевской больницы № 12, профессор Николай Константинович Терновой.

РЕКЛАМА

Звоните в редакцию по телефону
(044) 236-90-69

Материал о прямой линии читайте в субботу, 28 марта

459

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів