ПОИСК

Шерсть плюшевого мишки может вызвать у ребенка сыпь на коже и проблемы с желудком

0:00 20 березня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Покупая игрушку, не стесняйтесь попросить у продавца документ, подтверждающий ее безопасность

В поисках подарка для своего чада важно знать, на что нужно обратить внимание, приобретая детские товары. Сейчас на рынках и в киосках не все игрушки имеют сертификаты, гигиенические выводы, удостоверения качества. Игрушечные машинки, звери, куклы из резины, пластмассы, синтетических тканей доступны, практичны и привлекательны на вид. Но насколько безобидны они для малышей? Где их лучше приобретать? На эти и другие вопросы мы попросили ответить старшего научного сотрудника отдела экспертизы пищевых продуктов и товаров широкого потребления Института экогигиены и токсикологии имени Л. Медведя кандидата химических наук Людмилу Горцеву.

- Решив купить ребенку игрушку, родители, прежде всего, ориентируются на цену, — говорит Людмила Валентиновна.  — Но детская игрушка должна быть изготовлена из безопасных экологически чистых материалов, не иметь острых выступающих частей, мелких деталей, которые случайно могут попасть в дыхательные пути малыша. Родителям советую выбирать игрушки в магазинах, где продукция проверена, сертифицирована, безопасна. Важно обратить внимание на внешний вид игрушки. Цвет тоже имеет значение. Слишком яркие мягкие игрушки должны настораживать: интенсивные красители более токсичны. Покупая куклу или мишку, не стесняйтесь их понюхать, порастягивать, помять. Родителям не стоит забывать и о том, что все игрушки, а особенно мягкие, должны продаваться в индивидуальной упаковке и быть запечатанными. Важен также размер и вес игрушки — она не должна быть слишком тяжелой, но в то же время и не настолько маленькой, чтобы ребенок мог ее проглотить или вдохнуть.

- Известно, что фенол, входящий в состав игрушек, может вызывать расстройство иммунной системы, заболевания почек и печени, если его содержание выше предельно допустимой нормы. Людмила Валентиновна, скажите, как родителям узнать, насколько безопасно покупаемое ими изделие?

- Прежде чем попасть в продажу, все игрушки, изготовленные из полимерных материалов должны проходить тщательный санитарно-эпидемиологический контроль. Эксперты определяют уровень выделения токсичных химических веществ, таких как хлористый винил, растворители, свинец и другие. И если этот уровень превышает гигиеническую норму, то подобная продукция запрещается к производству и реализации, на нее не выдается сертификат. Любимые детьми «резиновые» игрушки обычно производятся из поливинилхлорида. Во всем мире неоднократно вспыхивали споры о том, можно ли использовать этот материал в производстве товаров для детей. Технологии изготовления этих игрушек меняются, но их химический состав остается прежним. Не все знают, что, к примеру, фталаты не выводятся из организма и служат причиной аллергии, хронических болезней почек, печени. Тем не менее на использование поливинилхлорида для изготовления игрушек формального запрета нет (из этого материала чаще всего изготавливают головы, руки и ноги кукол).

РЕКЛАМА

Поэтому, выбирая игрушку, родителям следует обращать внимание не только на ее цвет и запах, но и на маркировку — знак NON TOCSIC (не токсичен), а также внимательно читать документ, подтверждающий качество и безопасность изделия.

РЕКЛАМА

491

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів