30-летняя киевлянка Татьяна Гамера-Шмырко второй год подряд выиграла марафон в Осаке

17:07 28 січня 2014
Олимпийская чемпионка по многоборью Наталья Добринская избрана послом международной федерации на зимнем чемпионате мира в Сопоте

Триумфом украинской бегуньи Татьяны Гамеры-Шмырко завершился 33-й женский марафон в Осаке (Япония), носящий «серебряный статус» классификации Международной ассоциации легкоатлетических ассоциаций (ИААФ). 30-летняя киевлянка (к слову, мама семилетней дочери) второй год подряд победила на этих престижных соревнованиях, всегда отличавшихся высокой конкуренцией. Подопечная Игоря Осьмака преодолела дистанцию 42 километра 195 метра за 2 часа 24 минуты и 37 секунд.

30-километровую отметку, расположенную напротив главной достопримечательности Осаки — старинного замка Osaka Castle, построенного еще в 1585 году, Гамера-Шмырко прошла всего за 1 час 44 минуты и 22 секунды. А затем наша бегунья стала потихоньку отрываться от своих конкуренток по забегу.

Вначале отстала полька Каролина Яржинска, а после 35-го километра и сильнейшая японская марафонка Юкико Акаба не смогла поддерживать темп конкурентки. К финишу на стадионе «Нагаи» украинка прибежала уже со значительным отрывом от основных соперниц.

Юкико Акаба финишировала второй с результатом 2 часа 26 минут, а Каролина Яржинска — третьей (2:26,31).

Напомню, что в январе 2012 года Гамера-Шмырко показала в Осаке второй результат, а в 2013-м стала первой в истории украинкой, выигравшей этот марафон (2:23.58). Более того, за последние 14 лет лишь нашей соотечественнице удалось сделать «золотой дубль» на этих состязаниях.

***

Многие звезды легкой атлетики, в том числе и действующая чемпионка мира в семиборье Анна Мельниченко, откроют международный сезон выступлением на турнире «Русская зима», который стартует 2 февраля в Москве. Правда, Мельниченко будет состязаться на этом турнире, уже давно ставшим традиционным, только в прыжках в длину.

— Жаль, что на «Русской зиме» нет состязаний по многоборью, — сказала Анна Мельниченко. — Я была бы рада проверить свою форму перед главным зимним стартом — чемпионатом мира в закрытых помещениях в Польше. Так что в пятиборье выступлю только в Сопоте.

Мировое первенство в закрытых помещениях пройдет с 7 по 9 марта. Приятно, что ИААФ выбрала рекордсменку и чемпионку мира по пятиборью, олимпийскую чемпионку в семиборье Наталью Добринскую своим послом на чемпионате. Вместе с Натальей послами также будут олимпийские чемпионы — бегуны Бруни Сурин из Канады и Аллен Джонсон из США .

Программа послов ИААФ в Сопоте запланирована очень насыщенной: они будут давать интервью для местных и иностранных СМИ, комментировать ход чемпионата в различных социальных сетях, принимать участие в церемониях награждений.