ПОИСК

Детский уролог данило сеймивский: «если у ребенка воспалились почки либо мочевой пузырь, надо срочно выяснить, нет ли врожденных аномалий и нужна ли операция»

0:00 20 березня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
В подобных случаях назначают длительный курс антибиотиков и противовоспалительных препаратов на растительной основе. Прекращать лечение без ведома врача опасно

У малыша поднялась высокая температура, но ни насморка, ни кашля нет. Зато анализ мочи показал, что в ней содержится большое количество лейкоцитов. Педиатр заподозрил воспаление мочевого пузыря и назначил антибиотики. Правильно ли это?

- В подобных случаях нужна консультация детского уролога, который осмотрит ребенка, проведет дополнительные исследования, подберет необходимые препараты, — говорит главный детский уролог Минздрава Украины, заведующий клиникой детской урологии Института урологии доктор медицинских наук профессор Данило Сеймивский.  — Очень важно установить причину и локализацию воспаления. В 95 процентах случаев оно является вторичным, то есть чаще всего вызвано врожденными дефектами мочеполовой системы. Чтобы определить, что это за дефекты, надо будет сделать УЗИ. В зависимости от того, какие анатомические изменения обнаружили, специалист решит, как лечить ребенка: с помощью препаратов или оперативно.

- Можно ли простудить почки или мочевой пузырь? Родители обычно говорят, что ребенок заболел после того, как посидел на холодной скамейке или промочил ноги.

- Из-за переохлаждения действительно может появиться воспаление, но когда мы ищем его причину, то оказывается, что у малыша либо есть порок развития мочеполовой системы, либо нарушены функции органов. Чтобы избавиться от воспалительного процесса, врач назначает антибиотики в максимальной возрастной дозе, постоянно контролируя состояние пациента. Родители ни в коем случае не должны сами решать, когда прекратить давать ребенку лекарства, так как недолеченное воспаление может возобновиться и с ним будет труднее справиться…

РЕКЛАМА

- Но ведь у антибиотиков много побочных эффектов…

- Это так. Вот почему как только врач видит, что можно перейти к следующему этапу лечения, назначает другие препараты — уросептики. Кроме того, в последнее время очень широко применяют препарат на растительной основе «Канефрон Н» немецкой компании «Бионорика». У него практически нет побочных эффектов, он показан даже новорожденным. Этот препарат оказывает противовоспалительное, мочегонное действие, снимает спазмы, улучшает сократительную способность мочевых путей, усиливает действие уросептиков. «Канефрон Н» можно назначать на длительный срок, не опасаясь негативных последствий. Например, для профилактики рецидивов и после операции на почках или мочевом пузыре препарат рекомендуется принимать три-шесть месяцев.

РЕКЛАМА

4306

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів