Харьковский дзюдоист Михаил Черкасов завоевал «золото» Континентального кубка в Болгарии

16:56 4 лютого 2014

В отличном настроении возвратилась из Болгарии сборная Украины. На первом для нашей команды международном старте нового сезона — Континентальном кубке в Софии с участием 292 борцов — украинцы завоевали девять наград. В общем зачете «желто-синие» заняли пятое место среди 30 стран-участниц.

Единственным чемпионом в составе нашей сборной стал харьковчанин Михаил Черкасов (до 100 кг, на фото). В полуфинале неоднократный призер чемпионатов мира и Европы среди юношей и юниоров одержал за 30 секунд чистую победу над своим товарищем по команде Антоном Савицким, а в решающей схватке за «золото» деклассировал чемпиона Швейцарии Флавио Орлика.

В утешительном финале за «бронзу» удача была уже на стороне Антона Савицкого: менее чем за полторы минуты он одолел своего партнера по команде Дмитрия Бережного.

Сразу два наших соотечественника поднялись на третью ступень пьедестала почета в супертяжелой весовой категории. В бронзовом финале киевлянин Андрей Колесник одолел дончанина Якова Хаммо, а одессит Александр Гордиенко взял верх над россиянином Сергеем Кесаевым. К слову, награждал призеров в категории свыше 100 кг маркетинг-директор Европейского союза дзюдо, вице-президент Федерации дзюдо Украины Александр Нагибин.

В женском турнире отличились сразу пятеро наших спортсменок. Татьяна Левицкая из Одессы выиграла серебряную медаль в категории до 52 кг. В решающей схватке за «золото» украинка уступила бронзовому призеру чемпионата мира немке Роми Тарангул. В этой же весовой категории «бронзу» добыла дончанка Мария Буек. В утешительной схватке наша соотечественница взяла верх над чемпионкой Нидерландов Мирандой Вольфслег.

Еще три бронзовые награды в копилку украинской команды положили дончанка Татьяна Джабраилова (до 48 кг), Анастасия Турчин из Ровно (до 78 кг) и Галина Тарасова из Запорожья (свыше 78 кг).

Следующими международными соревнованиями с участием наших дзюдоистов станет турнир серии «Большой шлем» в Париже (8—9 февраля).

***

На днях отметил свой юбилей один из самых известных дзюдоистов Украины и мира Роман Гонтюк. 2 февраля серебряному и бронзовому призеру Олимпийских игр (2004, 2008 гг.), бронзовому призеру чемпионата мира-2005 исполнилось 30 лет. За свои многочисленные победы на татами уроженец города Надвирна Ивано-Франковской области удостоен звания заслуженного мастера спорта Украины. Наш борец уже завершил активную спортивную карьеру и ныне пробует себя на тренерском поприще, возглавляя кадетскую и юниорскую национальные сборные.