ПОИСК
Політика

Юлия тимошенко: «газотранспортная система украины достойна того, чтобы вложить в нее деньги»

0:00 25 березня 2009
Премьер-министр пообещала мировому сообществу обеспечить прозрачность и открытость инвесторам, которые будут участвовать в модернизации газотранспортной системы

Как известно, на днях в Брюсселе (Бельгия) состоялась Международная инвестиционная конференция по вопросам модернизации газотранспортной системы (ГТС) Украины, в которой приняло участие высшее руководство страны. По итогам мероприятия премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, а также комиссары ЕС по вопросам внешних отношений и Европейской политики соседства Бенита Ферреро-Вальднер и по вопросам энергетики Андрис Пибалгс подписали заключительный документ — совместную декларацию. Согласно тексту документа украинское правительство взяло на себя обязательство обеспечить инвесторам, которые будут участвовать в модернизации газотранспортной системы Украины, прозрачность и открытость, предоставив им равный доступ к соответствующей финансовой и технической информации, а также гарантировать контроль над полученными на модернизацию газотранспортной системы средствами.

Перед подписанием документа, выступая на конференции, Юлия Тимошенко, в частности, заявила: «Я думаю, что во время кризиса каждая страна планирует выйти более сильной, несмотря на чрезвычайные испытания. Украина не является исключением, и сегодня, во время кризиса, после 17 лет независимости Украины мы стараемся модернизировать, реконструировать весь энергетический сектор страны: достраиваем большие гидроаккумулирующие мощности, строим новые блоки атомных электростанций, модернизируем и реконструируем тепловые генерирующие мощности, нашу систему обеспечения граждан Украины теплом и горячей водой». По словам премьер-министра, несмотря на трудные вызовы кризиса Украина находит ресурсы для этого огромного комплекса работ.

«Глобальный финансовый кризис учит нас по-иному смотреть на вещи, и при таких условиях, мне кажется, нужно еще более предметно посмотреть на газотранспортную систему Украины, так как во время кризиса очень тяжело вкладывать деньги в новые глобальные проекты, а украинская ГТС достойна того, чтобы вложить в нее деньги. Она будет функционировать стабильно и давать необходимую отдачу, — заявила премьер, добавив: — Наша система — мощнейшая в мире по объему транзита — является также своеобразным мостом между наибольшим газодобывающим регионом — Россией, Средней Азией — и потребителями Европы». По мнению Юлии Тимошенко, расширение отечественной ГТС с ее огромным техническим потенциалом и развитой инфраструктурой не нуждается в значительных капиталовложениях. Техническое состояние транзитной системы Украины может обеспечить транзит газа в объеме 140 миллиардов кубометров в год.

Комментируя активное обсуждение идеи создания альтернативных путей поставок газа в обход Украины, Юлия Тимошенко сказала: «Строительство новых газопроводов — это десятки и десятки миллиардов долларов новых денег, это колоссальные инвестиции. Если в украинскую ГТС вложить 5,5 миллиарда долларов, то это даст возможность увеличить пропускную способность ГТС Украины на выходе на 60 миллиардов кубических метров».

РЕКЛАМА

«Другим реальным шагом интеграции энергетических рынков должно стать присоединение объединенной энергетической системы Украины к сообществу по координации передачи электроэнергии. Украина может генерировать намного больше электроэнергии, чем сегодня потребляет — минимум на 30 процентов», — считает премьер-министр Украины. «Наше общее заявление четко фиксирует, что ГТС Украины есть и будет оставаться, согласно законам, действующим в Украине, государственной собственностью», — добавила Юлия Тимошенко.

РЕКЛАМА

259

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів