ПОИСК
Світ

В белграде задержаны участники демонстрации в память жертв натовских бомбардировок

0:00 26 березня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Десять лет назад началась военная операция Североатлантического блока, которая в итоге привела к окончательному развалу Югославии

Во вторник вечером в Белграде произошли массовые беспорядки, вызванные проведением мероприятий в память жертв натовских бомбардировок бывшей Югославии. Напомним, что 24 марта 1999 года США и их союзники по Североатлантическому блоку начали в Югославии военную операцию, целью которой было отстранение от власти тогдашнего руководства страны во главе с президентом Слободаном Милошевичем. Его и других сербских лидеров обвинили в совершении целого ряда военных преступлений. Те события десятилетней давности привели к окончательному развалу Югославии, аресту Милошевича и в конце концов объявлению независимости края Косово.

Демонстрация в Белграде проходила под усиленным контролем со стороны полиции. Это не понравилось многим участникам акции. Между ними и стражами порядка произошли стычки. Кроме того, десятки молодых людей принялись громить витрины кафе и ресторанов. Особенно досталось ресторану «Макдоналдс». Пять человек получили травмы. Более 20 демонстрантов были задержаны.

РЕКЛАМА
229

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів