За последние 25 минут игры «Валенсия» создала у ворот динамовцев семь (!) стопроцентных голевых моментов

17:32 21 лютого 2014

Четыре украинских клуба возобновили борьбу в Лиге Европы, набрав в первых поединках пять очков из 12 возможных. «Днепр» свой матч выиграл, «Черноморец» и «Шахтер» завершили вничью, а «Динамо» уступило. Отдавая дань памяти людям, погибшим во время столкновений в Киеве, все наши футболисты вышли на поле в траурных повязках.

«Динамо» (Украина) — «Валенсия» (Испания) — 0:2

«Динамо»: Шовковский (Рыбка, 54), Данило, Вида, Драгович, Макаренко, Велозу, Вукоевич, Гусев, Ленс (Кравец, 83), Беланда (Гармаш, 73), Идейе.

Голы: Варгас (79), Фегули (90+1).

Целый день в среду, 19 февраля, голова у динамовских администраторов шла кругом. Сначала они готовили все необходимое для проведения предматчевой тренировки на «Олимпийском», позже узнали, что в целях безопасности занятие перенесли на клубную базу. А ближе к вечеру новый поворот событий: по решению УЕФА «Динамо» играет с «Валенсией» на Кипре. Уже позже президент столичного клуба Игорь Суркис признался, что на поиск новой арены для проведения поединка боссы европейского футбола отвели ему всего 45 минут. Выбор пал на 22-тысячный стадион «ГСП» в Никосии, на которой проводят домашние встречи АПОЕЛ, «Омония» и сборная Кипра.

В условиях цейтнота динамовские службы сработали оперативно, и уже в 21.00 чартер с футболистами «Динамо» и небольшой группой журналистов на борту взял курс на остров Афродиты, где в эти дни царит настоящая весна (днем температура воздуха поднимается до 23 градусов в тени). Только вот дисквалифицированные Андрей Ярмоленко и Дьемерси Мбокани, а также не до конца выздоровевший Евгений Селин компанию своим одноклубникам не составили.

В почти полувековой истории выступлений команды на международной арене киевскому «Динамо» по разным причинам не раз доводилось проводить домашние матчи за пределами родного города, но никогда еще в другой стране. В 1978-м из-за реконструкции Республиканского стадиона к Олимпиаде финскую «Хаку» и шведский «Мальме» принимали в Харькове, а из-за погодных условий английскую «Астон Виллу» в 1982-м — в Симферополе, немецкий «Гамбург» в 1983-м — в Тбилиси.

Теперь вот динамовцы отправились на Кипр. Вот уж воистину пути Господни неисповедимы: в 1990 году в бывшей британской колонии (на острове и сейчас левостороннее движение) завершил свою игровую карьеру Олег Блохин — в клубе «Арис» (Лимассол). Здесь же, похоже, попрощался с большим футболом после двадцати с лишним лет в «Динамо» и знаменитый вратарь Александр Шовковский. Он получил в начале второго тайма игры с «Валенсией» тяжелую травму. В безобидной, казалось, ситуации 39-летний голкипер устремился к катившемуся мячу и уже через несколько секунд оказался в руках медиков. Серьезный надрыв мышцы бедра в таком возрасте — это вердикт…

Нужно было видеть, как уже по пути домой капитан «Динамо», кусая от боли губы, с трудом делал каждый шаг по трапу самолета. И как тут не вспомнить: ровно три года назад, именно на стадионе «ГСП» в Никосии Александр Шовковский, защищая ворота сборной Украины, стал одним из главных героев международного турнира, в котором наша команда поочередно одолела в серии послематчевых пенальти Румынию и Швецию. Тогда он увез с Кипра красавец-кубок, сейчас — боль физическую и душевную.

А ведь целых полтора тайма на поле кипрской арены, где при цене билетов 10 евро собралось около четырех тысяч болельщиков (нашим была обеспечена солидная поддержка, в том числе в лице футболистов дублирующего состава «Динамо», сегодня завершающих на Кипре тренировочный сбор), на поле шла практически равная борьба. Достаточно сказать, что до 65-й минуты «Валенсия» не нанесла в створ ворот «Динамо» ни одного (!) удара.

Только вот дальше начался сущий кошмар: в оставшееся время испанцы создали у ворот киевлян семь (!) стопроцентных голевых моментов. И если бы не блестящая игра появившегося в динамовских воротах после длительного перерыва Александра Рыбки (он четырежды демонстрировал отменную реакцию, а еще раз «бело-синих» спасла штанга), быть бы разгрому. А у других ворот, кроме эпизода, в котором при счете 0:0 Браун Идейе не попал головой по мячу после фланговой передачи Джермейна Ленса, и вспомнить-то, по большому счету, нечего.

Стоило наставнику «Валенсии» Хуану Антонио Пицци бросить в бой свежих чилийца Варгаса, алжирца Фегули и взвинтить скорости, как динамовская оборона (да еще без так полностью и не залечившего повреждение колена Евгения Хачериди) развалилась, как карточный домик. Одного стремления действовать максимально дисциплинированно в современном футболе мало. Нужно ИГРАТЬ, БЕЖАТЬ и ТВОРИТЬ, чего у нынешнего «Динамо» нет.

Завтра во второй половине дня «бело-синие» в третий раз в этом году улетят в Испанию, где в Ла-Манге будут готовиться к ответному поединку с «Валенсией». Олег Блохин считает, что сражаться нужно до последнего.

К слову, на Кипр динамовцы отправлялись не в самом лучшем настроении не только из-за кровавых событий в стране, но и из-за того, что накануне их одноклубник Владислав Калитвинцев подвергся нападению неизвестных молодых людей, именуемых в народе «титушками». Врачи констатировали у 21-летнего футболиста, недавно признававшегося лучшим игроком Кубка Содружества, перелом челюсти и вставили в рот специальное приспособление, с которым ему придется ходить три недели.

По словам самого Калитвинцева-младшего, злоумышленники напали на него вечером того же дня, когда «Динамо» вернулось со сбора в Испании. Возвращаясь домой, футболист вышел из машины (около 22.00 В районе печально известной столичной улицы Институтской), на него сразу напали двое парней и ударили, скорее всего, кастетом. Помог футболисту находившийся рядом друг: увидев его, нападавшие сразу же ретировались.

В матче потенциальных соперников «Валенсии» и «Динамо» итальянский «Лацио» в Риме неожиданно уступил болгарскому «Лудогорцу» — 0:1 (Безяк, 45).

«Днепр» (Украина) — «Тоттенхэм» (Англия) — 1:0

«Днепр»: Бойко, Чеберячко, Стринич, Мазух, Федецкий, Канкава, Джулиано (Политыло, 75), Ротань, Коноплянка, Матеус, Зозуля.

Гол: Коноплянка (81, с пенальти).

Уже после окончания встречи наставник англичан Тим Шервуд так прямо и заявил: «Мы сегодня играли на самом плохом поле, которое я когда-либо видел». Именно ужасного качества газон «Днепр-Арены», по мнению главного тренера «Тоттенхэма», не позволил в начале второго тайма форварду гостей Роберто Сольдадо поразить с нескольких метров… пустые ворота днепропетровцев.

Несколько раз вправе были уповать на невезение и футболисты «Днепра». Трижды до перерыва могла сработать связка Коноплянка — Матеус, но не сработала. И все же ближе к финальному свистку неугомонный бразилец заработал пенальти, а один из лидеров сборной Украины, зимой едва не перебравшийся на Туманный Альбион, привел «приговор» в исполнение. А попади еще после удара Романа Зозули мяч не в штангу, а в ворота… Впрочем, игрокам «Днепра» и так грех жаловаться на судьбу, ведь в текущем розыгрыше Лиги Европы ни один из соперников «Тоттенхэма» не смог разжиться даже ничьей.

Как бы там ни было, 27 февраля в Лондоне битва предстоит еще та. Жаль, что и в ответной игре из-за травмы нашей команде не поможет нападающий Евгений Селезнев.

В споре потенциальных оппонентов «Днепра» и «Тоттенхэма» португальская «Бенфика» в гостях взяла верх над греческим ПАОКом — 1:0 (Лима, 59).

«Черноморец» (Украина) — «Лион» (Франция) — 0:0

«Черноморец»: Паст, Сантана, Фонтанелло, Бергер, Гай (Диденко, 90), Лео Матос (Ребенок, 66), Бобко, К. Ковальчук, Зубейко, Антонов, Джедже (Окриашвили, 86).

Даже оставив во Франции девять игроков «основы», «Лион» сумел увезти из Южной Пальмиры приемлемую для себя ничью. Хотя парни Романа Григорчука по ходу поединка несколько раз были близки к тому, чтобы распечатать ворота гостей. Последний шанс уже в компенсированное время упустил только-только вступивший в игру форвард «моряков» Анатолий Диденко — после его удара мяч угодил в штангу.

«Виктория» (Чехия) — «Шахтер» (Украина) — 1:1

«Шахтер»: Пятов, Кучер, Ракицкий, Срна, Исмаили, Фред, Хюбшман, Тейшейра, Тайсон (Бернард, 68), Коста, Адриано (Феррейра, 85).

Голы: Тецл (62) — Адриано (64).

Чего греха таить, большинство специалистов считало жребий для «Шахтера» вполне приемлемым. Но опытнейший Мирча Луческу предупреждал своих футболистов, что с чемпионами Чехии, которых на игру вывел новый главный тренер Душан Угрин-младший, нужно держать ухо востро. Достаточно вспомнить, что в декабре «Виктория» оставила за бортом еврокубков московский ЦСКА. Опасения румынского специалиста оказались не напрасными: в середине второго тайма чехи после навеса со штрафного и последовавшего за ним сброса мяча вышли вперед. Благо уже через пару минут бразилец Луис Адриано реализовал выход один на один с голкипером, сохранив горнякам неплохие шансы на общий успех.

Напомню, что победитель этой пары сыграет в 1/8 финала с сильнейшим в противостоянии «Черноморца» и «Лиона».

В остальных матчах Лиги Европы зафиксированы следующие результаты: «Анжи» (Россия) — «Генк» (Бельгия) — 0:0, «Ювентус» (Италия) — «Трабзонспор» (Турция) — 2:0, «Эс-бьерг» (Дания) — «Фиорентина» (Италия) — 1:3, «Слован» (Чехия) — АЗ (Нидерланды) — 0:1 (арендованный у «Динамо» полузащитник Сергей Рыбалка отыграл за чехов весь поединок), «Бетис» (Испания) — «Рубин» (Россия) — 1:1 (россияне с 28-й минуты играли в меньшинстве), «Суонси» (Англия) — «Наполи» (Италия) — 0:0, «Аякс» (Нидерланды) — «Зальцбург» (Австрия) — 0:3, «Маккаби» (Тель-Авив, Израиль) — «Базель» (Швейцария) — 0:0, «Порту» (Португалия) — «Айнтрахт» (Франкфурт, Германия) — 2:2.

«ФАКТЫ» благодарят футбольный клуб «Динамо» (Киев) за содействие в организации репортажа с Кипра.