ПОИСК

В сша в «сигнальный» список препаратов, к назначению которых надо относиться с осторожностью, попали лекарства от гипертонии, контрацептивы, средства для похудения

0:00 27 березня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Наши специалисты утверждают, что эти лекарства не исчезнут с аптечных полок, лишь расширится перечень побочных эффектов, которые они вызывают

На днях в прессе появилась информация о том, что Фармакологический центр Минздрава Украины формирует «черный» список лекарств, которые сейчас свободно продаются в аптеках, но могут быть опасными для пациентов. Поводом для тревоги стал опубликованный в США список препаратов, после применения которых у людей были обнаружены новые побочные эффекты. Американский Госдепартамент здоровья и сферы услуг внес в список препараты от шизофрении (»Abilify» компании Bristol Myers Squibb Co), гипертонии (»Diovan» компании Novartis AG), а также средства для похудения (»Xenical» компании Roche Holding AG), противогрибковые мази (»Lamisil» компании Novartis AG), контрацептивы (»Plan B» компании «Teva Pharmaceutical Industries») и другие. Эти лекарства продаются и в Украине. «ФАКТЫ» обратились за комментарием к директору Государственного фармакологического центра Минздрава Украины Виктору Чумаку.

- Прежде всего подчеркну: называть «черным» список препаратов, которым нужно уделить дополнительное внимание, некорректно. В нашем центре изучается действие на организм как новых препаратов, так и существующих на рынке много лет. Информацию о новых побочных эффектах нам предоставляют врачи, которые назначают те или иные лекарства и следят за изменением состояния здоровья пациентов. Десять лет назад таких сообщений было около 300 в год, сегодня цифра достигает семи тысяч.

- Могут ли запретить выпуск препарата, если будут обнаружены новые побочные эффекты?

- Это зависит от того, какие это побочные эффекты и как часто они возникают. В одних случаях рекомендуем внести изменения и дополнения в инструкции, в других — требуем ограничить или даже запретить применение лекарства на территории Украины.

РЕКЛАМА

- А как насчет тех препаратов, которые якобы американский Госдепартамент здоровья внес в список небезопасных?

- Управление по контролю за продуктами питания и лекарственными препаратами (FDA) при американском Госдепартаменте здоровья и сферы услуг так же, как и мы, фиксирует побочные эффекты. Если они подтвердятся, фирме предлагают сделать дополнение к инструкции по применению, после чего препарат убирают из «сигнального» списка. Речь не идет о том, что лекарство нужно немедленно исключить из продажи. Ведь в 90 процентах случаев оно помогает излечить болезнь. А в разделе «побочные эффекты» перечислен каждый случай осложнения, даже если он был обнаружен у одного пациента из 10 тысяч человек.

РЕКЛАМА

- И все же, для кого-то лекарство может оказаться опасным?

- Безопасных лекарств, к сожалению, вообще не существует. Любой препарат может и помогать, и наносить вред организму. Если вред превышает пользу, такой препарат могут запретить использовать в клинической практике. По всему миру созданы органы послерегистрационного надзора, которые обмениваются информацией. В каждой стране проводят свои исследования и принимают решения о возможности применения препаратов.

РЕКЛАМА

338

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів