Во время поединка Лиги чемпионов «Боруссия» — «Зенит» российские болельщики сожгли на трибунах стадиона в Дортмунде флаг Германии

17:08 20 березня 2014

Харьковский «Металлист», не получивший необходимых гарантий безопасности от «Севастополя», отправил в премьер-лигу письмо с просьбой перенести намеченный на послезавтра матч чемпионата Украины на нейтральное поле. В «Металлисте», в расположение которого сегодня должны вернуться из Бразилии залечивавшие травмы защитник Родриго Моледо и полузащитник Диего Соуза, просто не хотят подвергать опасности жизнь и здоровье футболистов, персонала и болельщиков.

В свою очередь, письмо харьковчан в премьер-лигу стало полной неожиданностью для «Севастополя», ведь в Крыму, по утверждению руководителей клуба, уже готовились встречать гостей из Харькова и бригаду арбитров. Сегодня было принято решение о переносе матча на более поздний срок.

***

Полузащитник сборной Украины и харьковского «Металлиста» Эдмар, как сообщает sport.ua, в связи с последними событиями перевозит свою семью из Крыма в Харьков. Родившийся в Бразилии футболист со своей женой Татьяной занимаются оформлением документов на продажу дома и окончательно переезжают на восток Украины, куда с полуострова переберутся и родители жены игрока.

Напомним, что Эдмар ранее выступал за симферопольскую «Таврию» и в этот период познакомился со своей супругой Татьяной, с которой они поженились в 2008 году (уже после перехода футболиста в «Металлист»). Бразилец сменил гражданство и взял себе двойную фамилию Галовский де Ласерда.

***

Завтра в 13.00 по киевскому времени в Ньоне состоится жеребьевка четвертьфинальных и полуфинальных пар Лиги чемпионов (а затем и Лиги Европы). В восьмерку сильнейших команд турнира впервые в истории пробились все победители групп — испанские «Атлетико», «Реал» и «Барселона», немецкие «Бавария» и «Боруссия» из Дорт­мунда, английские «Челси» и «Манчестер Юнайтед», а также французский «Пари Сен-Жермен».

Напомню, что на данном этапе соревнований никаких ограничений не существует: не будет ни посева, ни запрета на встречи команд из одной ассоциации. Первые четвертьфинальные матчи запланированы на 1 и 2 апреля, ответные состоятся 8-го и 9-го.

При этом руководство «ПСЖ» уже объявило, что каждый игрок команды в случае победы в Лиге чемпионов получит бонус в размере одного миллиона евро, что, к примеру, в два раза больше, чем сулят за подобный успех боссы Королевского клуба игрокам «Реала».

Напомню, что в 2012-м каждый футболист «Челси» получил за выигрыш Лиги чемпионов по 450 тысяч в евровалюте, а в 2013-м триумфаторы из «Баварии» стали богаче на 800 тысяч (в эту сумму также вошли бонусы за победу в чемпионате и Кубке Германии).

***

Лига чемпионов

«Манчестер Юнайтед» (Англия) — «Олимпиакос» (Греция) — 3:0

Голы: ван Перси (25, с пенальти, 45+1, 52).

Первый матч — 0:2.

Перед ответной схваткой на «Олд Траффорд» наставник «МЮ» Дэвид Мойес пообещал болельщикам, что его подопечные воскреснут и заставят собой гордиться. И это после поражения в Греции — 0:2 и провала в домашней встрече чемпионата Англии с «Ливерпулем» — 0:3! Блажен, кто верует. Но в этот вечер мы увидели, пожалуй, лучший в текущем сезоне «МЮ», тот, по которому уже соскучились поклонники команды, еще не забывшие славную эру Алекса Фергюсона.

В Манчестер «Олимпиакос» прибыл не только с запасом в два мяча, но и в статусе новоиспеченного чемпиона Греции, поднявшись на вершину в 41-й (!) раз. Наверняка гостей слегка смущал тот факт, что «МЮ» всегда дома побеждал греческие клубы, а «Олимпиакос» неизменно проигрывал на Туманном Альбионе (11 раз!).

Кто знает, чем бы все закончилось, не прояви при счете 1:0 чудеса реакции голкипер англичан Давид Де Хеа в эпизоде, когда Фустер и Домингес поочередно «расстреливали» испанского вратаря с убойных позиций. Нашелся в этот вечер в составе «Манчестера» еще один герой — лучший бомбардир в истории сборной Нидерландов (41 мяч), 30-летний форвард Робин ван Перси. Он и с пенальти забил, и с игры, и со штрафного, подарив своей команде путевку в четвертьфинал, а заодно и 3,9 миллиона евро призовых от УЕФА. При этом нападающий стал первым игроком «МЮ», оформившим хет-трик в плей-офф Лиги чемпионов. К слову, ранее три мяча в одном матче турнира забивали три голландца — Марко ван Бастен, Руд ван Нистельрой и Рой Макай.

«Боруссия» Д. (Германия) — «Зенит» (Россия) — 1:2

Голы: Кель (38) — Халк (16), Рондон (73).

Первый матч — 4:2.

Когда бразилец Халк в дебюте поединка вывел питерцев вперед, наставник «Боруссии» Юрген Клопп был вне себя от бешенства (в минувшие выходные он наорал на резервного рефери в матче бундеслиги, за что был оштрафован на 10 тысяч евро). Жареным не запахло, но маленький шанс у одноклубников Анатолия Тимощука, всю встречу просидевшего на скамейке запасных, появился. Питерцам нужно было забивать еще дважды и при этом сохранить в неприкосновенности свои ворота. Не сохранили. Под занавес первого тайма Себастьян Кель таки огорчил голкипера россиян Вячеслава Малафеева, который появился на посту номер один «Зенита» впервые в сезоне.

К чести подопечных родившегося в Украине Сергея Семака (в ближайший понедельник на матч чемпионата России с «Крыльями Советов» команду из Санкт-Петербурга уже выведет новый главный тренер — 36-летний португалец Андре Виллаш Боаш, уже пообещавший выучить русский язык), во втором тайме усилиями своего новичка Саломона Рондона они еще раз огорчили «Боруссию», но большего немцы гостям не позволили. И после домашнего поражения Юрген Клопп… светился от счастья: его команда — в четвертьфинале Лиги!

***

В очередной раз блеснули своим «мастерством» на стадионах Старого Света российские болельщики. Во время поединка в Дортмунде они публично сожгли на трибунах отобранный у поклонников «Боруссии» национальный флаг Германии и скандировали: «Севастополь — русский город!» Наказание от УЕФА, похоже, будет очень суровым. Особенно с учетом того, что во время первой встречи соперников в Питере фанатская трибуна «Зенита» пустовала. Такой была реакция УЕФА на выходки футбольных хулиганов из России во время выездного матча питерцев с «Аустрией» в Вене (тогда безбашенные парни с берегов Невы забросали местную публику файерами и скандировали расистские речевки). Продолжение следует. Тем более что в УЕФА наверняка не забыли и о том, что в декабре прошлого года в Чехии «отметились» фанаты еще одного российского клуба — ЦСКА, устраивавшие пьяные драки, бросавшие нацистские приветствия и забрасывавшие болельщиков местной «Виктории» пиротехникой.

***

Бывший полузащитник одесского «Черноморца», симферопольской «Таврии» и луганской «Зари» Илья Галюза подписал контракт с солигорским «Шахтером», занявшим в прошлом чемпионате Белоруссии второе место вслед за БАТЭ. В новом клубе 34-летний футболист составит компанию еще одному нашему земляку — бывшему защитнику столичного «Арсенала» 32-летнему Артему Старгородскому.

***

Руководство «Милана», занимающего сейчас лишь 11-е место в чемпионате Италии, поставило ультиматум главному тренеру Кларенсу Зеедорфу. Судьба голландца определится по итогам двух ближайших матчей серии, А — с «Лацио» (23 марта) и с «Фиорентиной» (26-го). Если «Милан» не добьется в них побед, то специалист будет вынужден уйти, а его место может занять недавно уволенный из «Зенита» Лучано Спаллетти.