ПОИСК
Світ

Барак обама и дмитрий медведев прилетают в лондон, чтобы «сверить часы»

0:00 1 квітня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Первая встреча президентов США и России состоится в рамках саммита «большой двадцатки»

Сегодня в Лондоне стартует двухдневный саммит «большой двадцатки», в ходе которого первые лица 20 экономически развитых государств обсудят проблемы, связанные с мировым кризисом. В рамках встречи состоится множество двусторонних переговоров, в том числе между президентами США и России.

Барак Обама и Дмитрий Медведев встречаются впервые. В Москве это знакомство называют «пристрелочным». Как заявил журналистам помощник президента России Сергей Приходько, Медведев и Обама должны «сверить часы». Иными словами, им предстоит проанализировать все аспекты отношений между двумя странами, чтобы дать старт новому этапу, или, как сейчас говорят, начать «перезагрузку». Президенты дважды общались по телефону и обменялись посланиями, дав высокую оценку этому заочному обмену мнениями.

Вчера вечером Барак Обама прилетел в Лондон вместе с супругой. Лондонский саммит для американского президента — начало его первого европейского турне. Хозяин Белого дома намерен побывать еще в четырех странах — Франции, Германии, Чехии и Турции. Все эти визиты так или иначе связаны с юбилейным, 60-м саммитом НАТО.

Американский президент планирует провести двусторонние переговоры с президентом Франции Николя Саркози, канцлером Германии Ангелой Меркель, главой Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу. А в Лондоне Обаму и его жену Мишель примет королева Елизавета II. Возвращение в Вашингтон намечено на 7 апреля.

РЕКЛАМА

Первому европейскому турне темнокожего президента Соединенных Штатов придается большое значение. Обаму сопровождает целая армия американских журналистов. Для них был заказан отдельный самолет.

РЕКЛАМА

267

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів