Сергей Стаховский проиграл в Майами в первом раунде

16:24 21 березня 2014

В Майами проходит престижный турнир. Призовой фонд мужской части — 5,6 миллиона долларов, женской — 5,4 миллиона. В прошлом году чемпионами стали британец Энди Мюррей и белоруска Виктория Азаренко. Победители этого года заработают по 780 тысяч долларов призовых и тысяче рейтинговых очков.

В одиночном разряде женского турнира заявлены две украинские теннисистки. Надежда Киченок пробилась через квалификационный раунд, однако уже в первом круге в упорной двухчасовой борьбе уступила американке Элисон Риске, занимающей 48-е место в мировой классификации, — 6:1, 5:7, 2:6.

Тем временем сильнейшей теннисистке Украины Элине Свитолиной удалось справиться с американкой Бетани Маттек-Сэндс — 6:3, 3:6, 6:3. Сегодня вечером 19-летняя харьковчанка встретится на корте с 20-летней канадкой Эжени Бушар, «посеянной» под 18-м номером. В прошлом году эти две теннисистки дважды играли между собой на разных покрытиях. Обе встречи выиграла Свитолина.

Не повезло в Майами Сергею Стаховскому. 28-летний украинский спортсмен, занимающий в мировом рейтинге 79-е место, уступил 26-летнему американцу Сэму Куэрри, 62-й ракетке мира, — 6:7, 3:6.

На этих соревнованиях отличились сразу два представителя Австралии. Экс-первая ракетка мира Ллейтон Хьюитт преодолел отметку в 600 побед за карьеру. В Майами 33-летний теннисист в первом круге одолел голландца Робина Хаазе — 6:4, 7:6.

Хьюитт стал третьим действующим теннисистом, который выиграл 600 и более матчей за карьеру. Ранее это сделали Роже Федерер (942 победы) и Рафаэль Надаль (675 побед).

А вот соотечественник Хьюитта Бернард Томич установил антирекорд, проиграв свой поединок финну Яркко Ниеминену всего за 28 минут 20 секунд — 0:6, 1:6.

Следующим соперником Яркко стал Александр Долгополов. Киевлянин, занимающий на этой неделе 23-ю позицию, стартует со второго круга.

***

На своем официальном сайте один из сильнейших теннисистов мира Энди Мюррей сообщил о прекращении сотрудничества со своим тренером Иваном Лендлом. Из текста следует, что Энди и Иван расстались хорошими друзьями. Инициатором разрыва был Иван Лендл. Причина в том, что Лендл после двух лет тренерской работы решил посвятить себя более приятным вещам — гольфу, игре в теннис, развитию собственной юниорской теннисной академии и семейной жизни.

Под руководством этого тренера британец выиграл два турнира «Большого шлема» и Олимпиаду.