ПОИСК
Світ

Никита михалков… Заплакал, когда его вновь избрали председателем российского союза кинематографистов

0:00 1 квітня 2009

Никита Михалков вновь избран председателем Союза кинематографистов России. Так подавляющим большинством голосов решил чрезвычайный съезд этого творческого объединения, состоявшийся в понедельник в Москве. На съезде присутствовали 2570 (52 процента) членов союза. Этого количества оказалось достаточно, чтобы признать итоги голосования легитимными.

Михалков выступил перед коллегами с весьма эмоциональной речью. «Я собирался и собираюсь уходить, но не могу позволить себе сделать вот так, как мне предлагают — невыслушанным, оболганным, не ответившим на те вопросы, которые мне заданы… » — сказал известный режиссер и актер. «Мне предъявлены обвинения жесткие и бескомпромиссные. На вид они кажутся очень убедительными. Скажу вам откровенно, три месяца держать это внутри себя очень трудно, врагу не пожелаешь… » — добавил Никита Сергеевич.

Напомним, что Михалкова обвинили в многочисленных финансовых нарушениях, а также в развале работы Союза кинематографистов. В декабре 2008 года был проведен VII съезд этой организации, который выбрал новым председателем режиссера Марлена Хуциева. Михалков и его сторонники отказались признать это решение и подали в суд. 17 марта Пресненский суд Москвы постановил: избрание Хуциева считать нелегитимным. Никита Михалков созвал чрезвычайный съезд.

В понедельник на пост председателя союза были выдвинуты несколько кандидатур: актер Николай Бурляев, режиссеры Владимир Хотиненко и Дмитрий Месхиев, Никита Михалков. Никита Сергеевич лично предложил добавить еще Хуциева. Хотиненко, Месхиев и Бурляев взяли самоотвод. В результате за Михалкова проголосовали 1932 человека, против — 171, воздержались — 88 человек. За Хуциева было всего несколько голосов.

РЕКЛАМА

Увидев такую поддержку, Никита Сергеевич… заплакал. Кстати, он предупредил, что не хочет работать вместе с теми, кто инициировал декабрьский съезд. «Вот список, 30 фамилий! Я не буду с ними работать… » — подчеркнул Михалков. При этом тут же добавил, что это не касается Хуциева и Месхиева.

РЕКЛАМА

212

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів