ПОИСК
Світ

Вчера британия начала вывод своего контингента из ирака

0:00 1 квітня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Семь лет иракской кампании обошлись Лондону в девять миллиардов долларов

В настоящее время в Ираке находятся четыре тысячи британских солдат и офицеров. Большинство из них должны вернуться домой к 31 мая. Останутся в Ираке только около 400 штабных офицеров и военных инструкторов.

Генерал-майор британской армии Энди Салмон в ближайшее время передаст командование американскому генералу Майклу Оутсу. Тот возглавит многонациональную дивизию «Юг». Салмон заявил журналистам: «Мы можем покинуть Ирак с высоко поднятой головой. Британские солдаты помогали обеспечивать безопасность. Мы создали в этой стране условия для общественного и экономического развития».

Как известно, война в Ираке началась 20 марта 2003 года. В этот день в страну вошли американские и британские войска. Лондон оказал наиболее ощутимую поддержку Вашингтону по сравнению с остальными членами антитеррористической коалиции.

На данный момент численность американского контингента в Ираке составляет 138 тысяч военнослужащих. После вывода британского контингента в стране останутся, кроме американцев, только небольшие подразделения Румынии (350 человек) и Австралии (145 человек).

РЕКЛАМА

За семь лет войны в Ираке был убит 4251 американский военнослужащий. Потери британцев составили 179 человек убитыми. США уже потратили на войну 845 миллиардов долларов. Великобритания — 9 миллиардов долларов. Напомним, что Украина также посылала в Ирак своих военных специалистов (август 2003 года). Максимальная численность украинского контингента составляла 1650 человек. Погибли 18 наших соотечественников. Украинский контингент полностью покинул Ирак в декабре прошлого года.

РЕКЛАМА

178

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів