ПОИСК
Політика

Николай томенко: «давайте эти палаты оставим для себя и будем думать, как делать парламент и кабмин функциональными»

0:00 1 квітня 2009
Законодатели не в восторге от инициативы Президента ввести в Украине двухпалатный парламент

Гул депутатского неодобрения, сопровождавший выступление в Верховной Раде Виктора Ющенко, когда он говорил о необходимости введения в Украине двухпалатного парламента, объясняется просто. Эта идея не нова. Впервые ее озвучил Президент Леонид Кучма (1994-2005 гг. ) лет девять назад, но всеобщей поддержки в политикуме не нашел. Кстати, единственным исключением из армии критиков реформирования законодательного органа тогда был губернатор Донецкой области Виктор Янукович. В ноябре 2002 года, выступая в качестве кандидата в премьеры, он высказался за создание верхней палаты парламента, которая бы усилила роль регионов в управлении страной. Зато тогдашний лидер оппозиции Виктор Ющенко решительно выступал против: «Украина — не федерация и не монархия, а поэтому непонятно, какой будет вторая палата, — так в марте 2003 года Виктор Ющенко комментировал предложение учредить двухпалатный парламент.  — Создается впечатление, что в инициативы набраны элементы из разных политических моделей. Сегодня поднимать этот вопрос нецелесообразно… Мы против двухпалатного парламента. Не нужно создавать палату лордов, которую никогда не будут избирать, а она будет назначаться. Цель этих средств одна — раз и навсегда покончить с парламентаризмом».

Спустя пять лет Виктор Ющенко изменил свою точку зрения. В минувшем году Президент впервые заявил: «Не исключаю целесообразности вернуться к теме формирования в Украине двухпалатного парламента. Это позволит укрепить представительство регионов в законодательном органе и повысить ответственность и качество законотворчества». Предложение Виктора Ющенко тогда весьма озадачило его сторонников. Впрочем, как и сегодня, после того как в своем обращении к парламенту Президент предложил реформировать Конституцию.

«Такое впечатление, что все президенты (из трех два — точно), когда возникали проблемы, упоминали о второй палате парламента. Это плохой симптом… Давайте эти палаты оставим для себя и будем думать, как делать парламент и правительство функциональными, — так вице-спикер, один из лидеров БЮТ Николай Томенко прокомментировал предложение Президента Виктора Ющенко внести в Конституцию изменения в части формирования двухпалатного парламента.  — Не мучайте эту административно-территориальную реформу, в услових кризиса не до нее».

Не в восторге от идеи Виктора Ющенко ввести двухпалатный парламент и депутат пропрезидентской фракции «НУ-НС» Арсений Яценюк. «В сегодняшней системе политических координат Украины это только усложнит процесс законотворчества. Сейчас фактически глава государства является последней инстанцией. Он может вернуть закон в парламент, договориться с парламентом. Поэтому сейчас я не вижу необходимости введения двухпалатного парламента. Это неестественно для Украины, так как мы и с одной толком справиться не можем», — прокомментировал инициативу Президента бывший спикер.

РЕКЛАМА

А вот оппозиция в своих оценках предложений главы государства более сдержанна. В частности, один из лидеров Партии регионов, народный депутат Борис Колесников заявил вчера журналистам, что его политическая сила будет рассматривать президентские изменения в Конституцию относительно двухпалатного парламента в случае, если такая модель действительно приведет к усилению региональной власти.

РЕКЛАМА

222

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів