ПОИСК
Політика

Арсений яценюк: «ваши студенты умнее многих политиков! »

0:00 1 квітня 2009
Лидер движения «Фронт перемен» побывал в гостях у студентов-историков Национального педагогического университета имени Драгоманова по приглашению… первокурсника

В минувший понедельник Национальный педагогический университет имени Драгоманова, что называется, бурлил. И причиной тому были не внезапно свалившиеся на голову внеочередные экзамены или контрольные, а… студент первого курса исторического факультета Дмитрий Коваленко. Дело в том, что у него есть своеобразное хобби: Дмитрий пишет письма известным людям. Папе Римскому, например. Не так давно студенты во время пары обсуждали известных украинских политиков. Дмитрий поспорил с соучениками, что пригласит в университет бывшего спикера Верховной Рады, лидера общественного движения «Фронт перемен» Арсения Яценюка. И тут же, вырвав из тетрадки пару листов, написал ему письмо. Спорили на интерес, в результат верил только Дима.

Через две недели Дмитрию позвонил Арсений Петрович, изрядно ошарашив и студента, и его друзей.

«Я действительно получаю очень много писем, — признался журналистам Арсений Яценюк.  — Почему я выбрал письмо Дмитрия? В нем очень четко была изложена позиция студента, желание обсудить темы, волнующие молодых людей. А молодежь у нас активная, она стремится к переменам».

Лидер «Фронта перемен» известен как сторонник активного привлечения молодого поколения в политику и управление государством. А поскольку он часто бывает в различных вузах, то и поле деятельности для этого у него более чем достаточное. Арсений Петрович признался «ФАКТАМ», что буквально через несколько месяцев планирует сформировать так называемую группу мозгового штурма — в том числе и из молодых политологов, ученых, — которая будет заниматься разработкой различных проектов. «Эта группа формируется не под Яценюка, а под страну», — разъяснил политик.

РЕКЛАМА

Кстати, тема получила развитие и в выступлении народного депутата. Отметив, что история Украины является одним из самых серьезных постулатов в формировании нации и ее будущего, Арсений Яценюк рассказал, что сам он учил аж три версии истории страны. Причем каждая из них создавалась под определенные ситуации или конкретные личности. Посему он призвал будущих педагогов преподавать правдивую историю.

Впрочем, во время встречи со студентами обсуждались не только глобальные, но и самые что ни на есть жизненные темы. Например, проблема реформирования отечественной системы образования, которая, по словам политика, от советской уже отошла, но до украинской еще не добралась.

РЕКЛАМА

В частности, говорилось об отсутствии системного подхода к государственному заказу на подготовку специалистов, которые будут востребованы рынком труда. Ведь сейчас многие высшие учебные заведения, занимающиеся подготовкой финансистов, экономистов и менеджеров, фактически выпускают будущих безработных.

Арсений Яценюк уверен, что для планового подхода к подготовке молодых специалистов, за обучение которых платит государство, при Министерстве экономики необходимо создать структуру, которая при оформлении госзаказа учитывала бы реальные нужды предприятий и учреждений.

РЕКЛАМА

Один из студентов вовлек народного депутата в дискуссию относительно внешнего независимого тестирования. Арсений Яценюк, по его словам, является сторонником этой системы, которая сводит к минимуму влияние человеческого фактора на процедуру приема выпускника в высшее учебное заведение: приемная комиссия видит лишь итоги тестов. А студент попытался убедить политика в том, что это как раз и является негативным моментом: ведь при отсутствии личного собеседования вряд ли можно понять, кто перед тобой — зубрилка с хорошей памятью или умеющий думать человек?

По окончании встречи со студентами и руководством вуза, лидер «Фронта перемен» отметил, что для него лично такие дискуссии очень важны. «Я приехал, услышал вас. После этого разговора у меня возникла масса вопросов, на которые я еще не нашел ответа. Ваши студенты — умнее многих политиков», — резюмировал Арсений Яценюк.

352

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів