ПОИСК
Спорт

Впервые за последние три года андрей шевченко не попал в десятку самых высокооплачиваемых футболистов мира

0:00 1 квітня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
В поединке с англичанами капитан сборной Украины постарается забить свой 40-й мяч за национальную команду

Сегодня в Лондоне на знаменитом стадионе «Уэмбли» сборная Украины проведет свой четвертый поединок отборочного турнира чемпионата мира 2010 года (прямая трансляция на ТРК «Украина» начнется в 22. 00). Противостоять подопечным Алексея Михайличенко будет безоговорочный фаворит шестой группы — команда Англии, с которой украинцы в официальных матчах прежде не встречались. В истории отношений сборных Украины и Англии были лишь два товарищеских поединка. Оба закончились уверенными победами британцев. В 2000 году на идущем под снос старом «Уэмбли» англичане победили со счетом 2:0 (отличились Фаулер и Адамс), а в 2004-м в Ньюкасле хозяева выиграли с еще более убедительным счетом 3:0 (Бекхэм, Оуэн и Райт-Филипс). Из нынешнего состава нашей команды в обеих встречах с англичанами участвовали лишь Андрей Шевченко и Анатолий Тимощук.

Сегодняшний поединок журналисты некоторых английских СМИ назвали своеобразной дуэлью двух арендованных игроков итальянского «Милана» — Дэвида Бекхэма, права на которого принадлежат американскому «Лос-Анджелес Гэлакси», и Андрея Шевченко, имеющего контракт с «Челси». В этой встрече у Шевы есть возможность забить свой юбилейный — 40-й — мяч в играх за национальную сборную.

На днях авторитетное французское издание «Франс Футбол» опубликовало список самых высокооплачиваемых футболистов мира, в котором Бекхэм с годовым доходом порядка

50 миллионов долларов уверенно занял первое место. Шевченко по версии французского журнала впервые за последние три года не попал в десятку футбольных богачей.

РЕКЛАМА

Вслед за Бекхэмом по уровню доходов в топ-десятке расположились Лионель Месси (»Барселона») — 37,7 миллиона долларов, Роналдиньо (»Милан») — 26 миллионов, Криштиану Роналдо (»Манчестер Юнайтед») — 24 миллиона, Тьери Анри (»Барселона») — 22,4 миллиона, Кака (»Милан») — 20 миллионов, Златан Ибрагимович (»Интер») — 18,5 миллиона, Уэйн Руни (»Манчестер Юнайтед») — 17,8 миллиона, Фрэнк Лэмпард (»Челси») — 16 миллионов и Джон Терри (»Челси») — 15,5 миллиона.

Стоит отметить, что в доходах Бекхэма лишь шесть миллионов долларов являются зарплатой футболиста. Все остальное Бекхэм получает от своих многочисленных рекламных контрактов. Оплата футбольного мастерства Шевченко — около десяти миллионов долларов, что позволяет украинцу занимать шестое место в рейтинге игроков, получающих самые высокие зарплаты.

РЕКЛАМА

Бывший главный тренер днепропетровского «Днепра» Олег Протасов определился, наконец, с новым местом работы. 45-летний украинский специалист подписал двухлетний контракт с греческим «Ираклисом». Тренировать команду Протасов начнет после завершения нынешнего сезона. Целью руководства «Ираклиса» на ближайшие годы является попадание в пятерку сильнейших команд Греции.

Еще один украинский специалист, ровесник Протасова, — Юрий Шаталов — возглавил клуб высшего польской лиги — «Полонию». Воспитанник донецкого «Шахтера» Шаталов свою карьеру игрока провел в клубах первого и второго дивизионов чемпионата СССР, завершив выступ-ления в Польше. Там же он и начал тренерскую деятельность.

РЕКЛАМА

Юношеская сборная Украины в рамках подготовки к Евро-2009, который пройдет в Донецке и Мариуполе, провела товарищеский матч со своими сверстниками из Франции. Подопечные Юрия Мороза уступили со счетом 0:2. Сегодня украинцы и французы сыграют еще один поединок.

Тем временем донецкий «Шахтер» в Турции провел товарищеский матч с одним из лидеров местного чемпионата — «Сивасспором». Начало встречи было за гостями, которые провели два мяча (отличились Владимир Езерский и Руслан Фомин). Но затем турки перехватили инициативу и склонили чашу весов на свою сторону — 4:2. Остается добавить, что «Шахтер» выступал без игроков, отправившихся в свои национальные сборные. Мирча Луческу даже дал возможность поучаствовать в матче бразильцу Вассуре, выступающему за мини-футбольный клуб «Шахтер».

229

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів