ПОИСК
Спорт

В майами, проиграв в одиночном разряде, сестры бондаренко продолжают борьбу в парных соревнованиях с призовым фондом 4,5 миллиона долларов

0:00 1 квітня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Серена Уильямс во второй раз признана лучшей теннисисткой года

В американском Майами продолжается борьба на теннисном супертурнире. Представителей Украины в одиночной сетке этих соревнований, увы, уже не осталось. Сергей Стаховский и Катерина Бондаренко проиграли в первом же круге. Мария Корытцева во втором круге уступила сербке Ане Иванович, а Алена Бондаренко проиграла представительнице Чехии Николь Вайдишовой.

Сестры Бондаренко продолжают борьбу в парном разряде. В стартовом матче Алена и Катерина обыграли американо-российский дуэт Джилл Крейбас — Екатерина Макарова — 2:6, 6:4, 11:9. Теперь за выход в 1/8 финала киевлянкам предстоит побороться с американками Эбигель Спирс и Рейчел Копс-Джонс.

Тем временем в женском одиночном разряде определились четвертьфинальные пары. Пятикратная чемпионка турнира в Майами (2002, 2003, 2004, 2007, 2008 гг. ) — первая ракетка мира Серена Уильямс — успешно дошла до этой стадии турнира. В первом матче 27-летняя американка прошла свою соотечественницу Алекс Глатч, а вот уже в следующих матчах Серене пришлось изрядно попотеть. В матче третьего круга американка в двух партиях расправилась с 34-м номером рейтинга 23-летней китаянкой Шуай Пен, «посеянной» здесь 32-й, — 7:5, 6:2. Затем на пути Уильямс-младшей стала еще одна представительница Поднебесной — 25-летняя Це Чжэн. Для победы над 17-й «сеянной» в Майами китаянкой Серене понадобилось почти два часа — 7:5, 5:7, 6:3. И снова она вышла на теннисистку из Китая. Теперь за выход в полуфинал американке предстоит побороться с На Ли, которая накануне была сильнее россиянки Екатерины Макаровой — 6:2, 6:2.

Старшая из сестер Уильямс — Венера — также будет бороться за выход в 1/2 финала. Теннисистка одержала победу в нелегком поединке против представительницы Польши Агнешки Радваньской — 4:6, 6:1, 6:4. Следующей соперницей Венеры станет чешка Ивета Бенешова, выбившая из турнира испанку Анабель Медину-Гарригес — 6:4, 6:1

РЕКЛАМА

Россиянка Светлана Кузнецова, преподавшая урок тенниса своей соотечественнице Алисе Клейбановой — 6:1, 6:2, встретится с Каролин Возняцки. 18-летняя датчанка сенсационно обыграла четвертую ракетку турнира Елену Дементьеву — 7:5, 6:4. Для Каролин выход в четвертьфинал — первый на турнире в Майами, в то время как Елена в 2004 году была в финале, где проиграла Серене Уильямс; а в 2001-м россиянка остановилась в шаге от главного матча, уступив в полуфинале Дженнифер Каприати. Дементьева, в новом сезоне одержавшая победы в Окленде и Сиднее, стала уже шестой теннисисткой из первой десятки, покинувшей турнир. Она присоединилась к выбывшим ранее Елене Янкович (третий номер посева), Динаре Сафиной (2), Вере Звонаревой (6), Ане Иванович (7) и Надежде Петровой (9).

Одиннадцатая «сеяная» Виктория Азаренка за выход в полуфинал поспорит с Самантой Стосур. Белорусская теннисистка не оставила шансов венгерке Агнеш Савай — 6:2, 6:4. Австралийка выбила из дальнейшей борьбы француженку Амели Моресмо — 6:4, 6:4. 19-летняя Азаренка в этом году завоевала свой дебютный титул в карьере, триумфально завершив турнир в Брисбене, а затем стала лучшей на соревнованиях в Мемфисе.

РЕКЛАМА

В Майами также прошла ежегодная церемония награждения премии Sony Ericsson WTA Tour Player Award. Лучшей теннисисткой 2008 года стала Серена Уильямс. В сентябре прошлого года она выиграла USOpen и стала первой ракеткой мира. Это уже второй подобный титул Серены, первый раз лучшим игроком года она становилась в 2002 году. Приз Карен Кранцке за спортивное мастерство получила Елена Дементьева. Россиянку Динару Сафину назвали прорывом прошлого года. Награда за благотворительную деятельность и вклад ЮНИСЕФ достались Ане Иванович. Парой года второй раз подряд стали Кара Блэк и Лизел Хубер. «Новичок года» — Каролин Возняцки. «Возвращение года» — Це Чжэн.

РЕКЛАМА

218

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів