ПОИСК
Події

Импортировав дорогостоящее оборудование для благотворительной столовой, фонд так и не открыл заведение, а налоги заплатить «забыл»

0:00 1 квітня 2009
Інф. «ФАКТІВ»

Усилиями работников ГНА в Киеве была раскрыта международная афера, в которой принял участие так называемый благотворительный фонд.

В конце прошлого года в поле зрения налоговиков попала благотворительная организация, для которой на протяжении 2007 года и в начале 2008-го из Италии в виде благотворительной помощи ввозилось оборудование для столовой. Стоимость груза, по данным таможенной декларации, составляла 9 миллионов гривен. Дарителем оборудования в документах указывалось британское предприятие, которого, как потом выяснилось, не существовало.

Благотворительная столовая (для нее и предназначалось оборудование) так и не была открыта, а груз вообще исчез. Кроме того, сам фонд пытался признать себя банкротом. Однако ему запретили это делать решением суда. Ведь груз не был использован по назначению, значит, в соответствии с законом, «гуманитарная помощь» не освобождается от налогообложения и должна облагаться налогами — на прибыль и на добавленную стоимость.

В результате в бюджет поступили 8 миллионов гривен, а именно: налог на добавленную стоимость — почти 2 миллиона гривен, налог на прибыль — свыше 2,3 миллиона гривен и финансовые санкции — 4 миллиона гривен.

РЕКЛАМА

Возбуждено уголовное дело, директор-»благодетель» объявлен в розыск.

РЕКЛАМА

192

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів