ПОИСК
Події

«ну что, мент, сейчас будем тебя убивать», — заявил мне односельчанин, которого минувшим летом я посадил на десять суток за хулиганство»

0:00 1 квітня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Заманив милиционера в машину, пьяная компания начала издеваться над ним, угрожая смертью

Поздним вечером участковый милиционер 27-летний Владимир Гришин после выходного возвращался из Херсона к месту службы — в село Старая Збурьевка.

- До Голой Пристани я добрался попутным транспортом, оттуда километров семь оставалось, — рассказывает Гришин.  — Стою на обочине трассы, пытаюсь дозвониться знакомым, чтобы выехали за мной. И в это время слышу звук тормозов: «Эй, участковый! Ты домой? Садись, подвезем!» Дверца жигуленка распахнулась, из машины вышел сельчанин, которого я хорошо знал. Повезло, думаю…

Очутившись в салоне, где ехали пять человек, Володя понял, что совершил ошибку.

«Ладно, не нервничай, разберемся», — все время успокаивал меня следователь»

- Мою спортивную сумку сунули в багажник, а передо мной открыли правую заднюю дверцу, — вспоминает Владимир Гришин.  — Уже в салоне увидел, что пассажиры в хорошем подпитии, а в своем соседе по сиденью узнал Василия Тетерю — того самого, которого минувшим летом «закрывал» на десять суток за хулиганство. «Ну что, ментяра, убивать сейчас тебя будем», — с ходу заявил тот. «Остановите машину!» — попросил я водителя. «Еще чего! — набросились попутчики.  — Теперь ты у нас покомандуешь, как же!» Я пытался успокоить пьяную компанию, но чувствовал: они настроены агрессивно. В следующую же секунду Тетеря взбесился: не буду с «мусором» ехать! Дави, водила, на тормоза! Машина остановилась, я вышел, Тетеря за мной. В этот момент сзади кто-то меня ударил — я едва удержался на ногах, а Тетеря в этот момент нокаутировал еще и в нос. «Хлопцы, перестаньте!» — кричу, чувствуя, как кровь заливает лицо, а в ответ — нецензурная брань. Драться сразу с четырьмя? (Пятой была девушка.  — Авт. ) Забьют же! Тут вижу, как водитель открывает багажник: может, хотят дать мне возможность забрать сумку? Не тут-то было: только наклонился к вещам, на меня снова обрушился удар такой силы, что удержаться на ногах не смог. Поднялся с большим трудом и снова чуть не свалился — Игорь Кочан, подобравший меня на трассе и предложивший подвезти, со всей силы заехал кулаком в лицо. Водитель еще добавил.

РЕКЛАМА

Я успел заметить, как один из моих обидчиков полез к себе за пазуху, и мгновенно что-то сверкнуло в темноте — то ли нож, то ли пистолет. У меня же с собой ни спецсредств, ни оружия. Собрав последние силы, рванул на другую сторону трассы. Оглядываюсь: не догоняют ли? Нет, они выясняли отношения. Отбежал подальше и набрал по мобильному номер дежурного Голопристанского райотдела милиции, объяснил в двух словах, в каком переплете оказался. «Опергруппа выезжает», — услышал в ответ.

В райотделе моментально были задействованы специальные группы для поиска виновных в нападении на милиционера. Пьяную компанию удалось задержать через полчаса в районной больнице, когда в приемном покое Тетеря объяснял дежурному врачу, как в драке оступился и подвернул ногу. Его с травмой госпитализировали, а попутчиков Василия препроводили в райотдел внутренних дел. Капитана милиции Гришина в ту же ночь тоже поместили в больницу, где у него обнаружили перелом костей носа, сотрясение головного мозга, закрытый перелом пятого шейного позвонка, повреждения правой ключицы, многочисленные ушибы.

РЕКЛАМА

- У меня был шок, и поначалу я боли не чувствовал, — продолжает Владимир.  — Следователю Голопристанской районной прокуратуры Филимонову, которому поручили заняться распутыванием ЧП, я подробно рассказал о нападении, указав на тех, кто меня избивал. Он возбудил уголовное дело. С удивлением через пару дней узнал, что оно возбуждено только против Тетери, остальные проходят как свидетели. О том, что мне не отдали спортивную сумку с вещами, вообще молчок. Сумку, кстати, так и не нашли. Я ведь в тот день ездил в Херсон, чтобы встретиться с мамой. Она живет в Кировоградской области и приезжала повидаться со мной. Привезла мне подарки: новую кожаную куртку, две пары брюк, 1500 гривен, домашнюю еду. Все это пропало. На мои замечания следователь отвечал уклончиво: мол, не гони коней, потом разберемся, а про сумку лучше забудь. Ты, говорит, один был, а их много. Как будем доказывать? Хоть бы Тетерю посадить. Но я сам три года проработал следователем и отлично понимаю: моих обидчиков кто-то взял под защиту и хочет спрятать концы в воду. Я называю конкретные фамилии, а следователь пишет: «неизвестные лица», соучастников превращает в свидетелей. Зачем?

- Когда мы забирали Володю из Голой Пристани в нашу ведомственную больницу в Херсон, он был весь сине-черный от побоев, — вспоминает полковник Александр Кузнецов, председатель Херсонского обкома профсоюза сотрудников милиции.  — В шейном воротнике, в гипсе. Но, пока капитана лечили, уголовное дело потихоньку разваливалось: Игорь Кочан написал заявление на имя прокурора Голопристанского района, я вам сейчас покажу его копию. Если можно, приведите дословно: «Хочю собщить, что 15. 1. 09 около 23. 30 Тетеря возлi паварота за городом Гопри причинил телеснее поврiжденя сотру мiлiцi∙ Гришину. Игорь Кочан». Один человек бил участкового или группа? Если один — статья мягче. Не было у Гришина с собой вещей? Значит, его и не грабили, так, мелкое хулиганство… Разве мы этого не понимаем? Дальше — больше. Адвокат Тетери подает в районный суд жалобу: дескать, посмотрите на моего подзащитного, у него самого нога в гипсе. Разве мог Василий с такой травмой нанести серьезные телесные повреждения Гришину? Судья Голопристанского районного суда Охтень удовлетворяет жалобу: постановление о возбуждении уголовного дела в отношении Тетери отменяет, так как в его действиях не видит состава преступления. Без привлечения экспертиз, без опроса пострадавшего! Ведь только следствие может ответить, мог ли Тетеря нанести ту или иную травму. Однако эти следственные действия суд не только приостановил, но и признал незаконными!

РЕКЛАМА

- О судебном заседании я ничего не знал, меня даже не известили, — возмущается Гришин, — хотя в постановлении суда записано, будто я… прислал телеграмму с просьбой рассматривать дело без меня!

«Если за избиение милиционера хулиганам ничего не будет, на что уж тогда нам, простым смертным, надеяться?!»

- Сейчас время сильных и наглых. Кочан и Тетеря стопроцентно отвечают этому времени, — считает Виктор Маруняк, сельский голова Старой Збурьевки.  — Знаете, есть такие люди: пока трезвые — ничего, но стоит пропустить по стаканчику, их не узнать. То кафе разгромят, то фонари расстреляют в селе, то морду кому-нибудь набьют. Очень жестокие, когда навеселе. Если бы не эта парочка, нам милиция в селе вообще была бы не нужна. Из-за Кочана с Тетерей участковые милиционеры назначение на службу в Старую Збурьевку последние лет пять воспринимают как ссылку на каторгу. Вот о Гришине слова плохого ни от кого не услышите: это отличный участковый, за последние двадцать лет лучше никто не работал. Он Кочана с Тетерей постоянно и штрафовал, и «закрывал». Скольких они избили? Мы уже со счета сбились! И все сходит им с рук. Почему? Деды, родители Кочана, да и сам он занимаются рыбным промыслом, в семье есть деньги. А мы живем в таком государстве, что за деньги любую неприятность можно замять. По селу ходят слухи, будто только в последние годы семья Кочанов потратила с десяток тысяч долларов, чтобы откупать свое чадо от тюрьмы.

Кстати, по дороге в Старую Збурьевку мы это 23-летнее «чадо» встретили — оно мчалось в райцентр на «Мицубиси», так что увидеться не удалось — дома застали только маму Кочана.

- О том, что вас интересует, я ничего не знаю. Обращайтесь в прокуратуру, — советует нам Светлана, мама Игоря Кочана.

- Так уж и ничего? Разве не вы приходили в больницу к капитану Гришину и слезно просили, чтобы он простил вашего сыночка? — интересуюсь.

- Ну, приходила, просила. И участкового жалко, и сына жалко. Нет, не получится у нас разговор! — прячется женщина за калиткой.

- Такие люди — это «мины», — считает житель Старой Збурьевки Виктор Кривобородько.  — Неизвестно, где и когда рванет, но рано или поздно кого-то убьют. Беда в том, что их невозможно остановить. Я сам много лет проработал в милиции, был следователем, дослужился до майора, сейчас уже на пенсии, стал в селе общественным помощником участкового. Минувшим летом был в отпуске, иду как-то селом, глядь — драка: так и есть, наши «герои» метелят кого-то. Я — туда! В общем, мне тогда досталось. Снял побои, добился, чтобы в отношении моих обидчиков возбудили уголовное дело. И что? Не горит оно и даже не тлеет. Прокурор района в глаза мне сказал: ты, мол, был в отпуске, не надо было лезть!

И вот теперь новая история — с капитаном Гришиным. Люди в селе смотрят, как ведется это расследование, и у них руки опускаются. Если уж за избиение милиционера Кочану с Тетерей ничего не будет, на что уж тогда нам, простым смертным, надеяться? Для других одного подобного «подвига» было бы достаточно, чтобы загреметь на нары!

- Кочан и Тетеря? — переспрашивает меня жительница села Старая Збурьевка.  — Это наши криминальные «короли». Моему сыну

19 лет, так я боюсь его на дискотеку отпускать. Эти двое выпьют и бегом на танцы, хотя танцы их не интересуют — смотрят, к кому бы прицепиться, провоцируют драки. Терроризируют все село. Пьяный Тетеря — это Терминатор. Я вам даже свое имя боюсь называть. Зачем неприятности? А за Гришина мы тут все болеем. Ведь если и за избиение участкового их не посадят, то хоть бери да из села выезжай. Мы знали, что правосудие у нас несовершенно, но не до такой же степени. Знаете, какими словами они встречают каждого нового участкового? Ты должен усвоить, что командуем здесь мы! Действительно, все ходят в нашем селе «под» Кочаном и Тетерей. Мы надеялись, в этот раз им не удастся выкрутиться. Да где там!

«Завтра Тетеря может подать новую жалобу, опять заблокирует расследование — и так может продолжаться бесконечно»

Анатолий Биленец, прокурор Голопристанского района, на вопрос «ФАКТОВ», почему с таким скрипом ведется расследование, ответил так:

- Разве мы виноваты, что у нас такие законы? Тетере дано право обжаловать наши действия в частном порядке, он этим воспользовался. Суд отменил постановление о возбуждении против него уголовного дела. Правда, на решение суда мы подали апелляцию, она Апелляционным судом Херсонской области удовлетворена. Суд второй инстанции подчеркнул, что при рассмотрении жалобы на наше постановление судья вышла за пределы своих полномочий. Но это, поверьте, еще ничего не значит. Завтра Тетеря может подать новую жалобу, расследование опять будет заблокировано. И так может продолжаться до бесконечности. Все же я надеюсь, что доведем дело до логического завершения и накажем виновных.

К Василию Тетере с капитаном Гришиным мы приехали вдвоем. Завидев гостей, хозяин стал осыпать участкового матерной бранью.

- А вы кто? — грубо спросил меня Василий и улыбнулся нехорошей, опасной улыбкой.

Повертев в руках редакционное удостоверение, он с новой силой обрушил на Гришина ругательства.

- Это ты первый начал драться! — взвизгнул Тетеря.  — Кто тебя трогал? Я всего лишь сказал друзьям, что не хочу ехать с ментом. Ты мне за это кулаком между глаз. Ногу вот повредил, до сих пор на костылях хожу. Мои друзья нас разнимали, в чем их вина? Это тебя надо судить!

Глядя на высокого плечистого участкового и маленького щуплого Тетерю, невозможно представить, чтобы последний мог один нанести такие серьезные увечья хорошо тренированному капитану. И без экспертиз ясно: пассажиры красного жигуленка не свидетели, а активные участники расправы над Гришиным. В тот день милиционер остался жив лишь по счастливой случайности.

Вслед за Василием из хаты вышла Светлана, его супруга. Женщина тоже попыталась принять участие в разговоре, но Тетеря рявкнул жене: «Заткнись!» — и стал прощаться с нами. «Все объяснения можно получить у моего адвоката», — бросил он через плечо.

… Коллеги Владимира Гришина одновременно удивлены и возмущены тем, как расследуется нападение на милиционера.

- Однажды я встречался с американскими полицейскими, приехавшими посмотреть, как работает наша патрульно-постовая служба, — вспоминает Александр Кузнецов.  — Поступил сигнал о драке в центре города, уже через минуту патрульные были на месте, раскидали дерущихся, повязали их и увезли. Наших американских коллег смутило два момента: в потасовке с головы сержанта упала фуражка, а молоденькому лейтенанту драчуны оторвали погон — тот поднял его и спрятал в карман. «Супермены! — восхищались нашей работой полицейские.  — Но мы действуем иначе: сразу стреляем в воздух и ставим всех на колени. Потом обыскиваем и забираем документы. Нам нельзя ввязываться в драку. Валяющаяся в луже фуражка и оторванный погон — это недопустимое унижение для полицейского! Уронили не погон, а авторитет представителя закона! Зачем стражу порядка драться? Хулиган не имеет права даже пальцем к нему прикоснуться, за такое — сразу тюрьма!» А у нас представителя закона заманивают в машину, грозятся убить, калечат — и ничего нельзя сделать? Разбойники до сих пор разгуливают на свободе, причем никто не может сказать, будут ли они вообще привлечены к ответственности, понесут ли наказание. Разве не парадокс?

P. S. Имена злоумышленников изменены.

448

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів