С этапа Кубка мира по дзюдо в Грузии украинцы привезли восемь наград

17:11 26 березня 2014
29-летний дончанин Артем Блошенко стал победителем соревнований в Тбилиси

С солидным урожаем медалей возвратилась украинская сборная с этапа Кубка мира в Грузии. На татами тбилисского Дворца спорта наши борцы завоевали «золото», три «серебра» и четыре «бронзы».

На высшую ступень пьедестала почета в категории до 100 кг поднялся Артем Блошенко. На пути к финалу 29-летний дзюдоист из Донецка одержал три победы над хозяевами турнира, а в финале победил Ивана Ремаренко, бывшего представителя молдавской команды, ныне выступающего за ОАЭ.

Блошенко стал четвертым украинским дзюдоистом, которому удалось выиграть этап Гран-при. Ранее этого успеха добивались Владимир Сорока, Сергей Дребот и Георгий Зантарая.

Обладатель полного комплекта наград мировых первенств — 27-летний киевлянин Георгий Зантарая, который с прошлого года выступает в новой весовой категории — до 66 кг, стал серебряным призером тбилисского этапа. Ученик Виталия Дубровы взял реванш у итальянца Элио Верде за поражение на Олимпиаде-2012. Затем украинец разобрался с хозяином татами Тристаном Пеикришвили и вице-чемпионом Европы россиянином Камалом Хан-Магомедовым, но в финале уступил азербайджанцу Нияду Шихализаду.

Третье место в категории до 90 кг занял 26-летний Вадим Синявский из Запорожья, проигравший решающей схватке бронзовому призеру чемпионата мира россиянину Кириллу Денисову.

«Серебро» в нашей женской сборной выиграла Марина Черняк (до 48 кг) и Виктория Туркс (до 78 кг). Татьяна Левицкая (до 52 кг), и Шушана Гевондян (до 57 кг), а также Станислав Бондаренко (свыше 100 кг) довольствовались «бронзой».