На турнире в Майами Александр Долгополов обыграл третью ракетку мира Станисласа Вавринку

17:20 26 березня 2014
За выход в полуфинал киевлянин скрестит ракетки с чехом Томашем Бердыхом, занимающим в мировом рейтинге седьмую позицию

Александр Долгополов вышел в четвертьфинал престижного турнира в Майами, который называют пятым «Большим шлемом». Общий призовой фонд этих соревнований — 5,6 миллиона долларов. Чемпион заработает 787 тысяч долларов и тысячу рейтинговых очков.

В матче четвертого круга 25-летний украинец, «посеянный» под 22-м номером, обыграл третью ракетку мира Станисласа Вавринку — 6:4, 3:6, 6:1. Напомню, что 28-летний швейцарец стал победителем первого в этом сезоне турнира «Большого шлема» — Открытого чемпионата Австралии.

Матч длился 1 час 45 минут. На счету украинца 5 эйсов и 2 двойные ошибки. Станислас четырежды подавал навылет и семь раз ошибался на подаче. Благодаря этому выигрышу украинец вышел вперед в очном противостоянии — 2:1.

Это уже третья победа Долгополова над игроком, входящим в первую пятерку мирового рейтинга в нынешнем сезоне: Александр уже обыгрывал четвертую и первую ракеток мира — испанцев Давида Феррера и Рафаэля Надаля.

За выход в полуфинал нашему соотечественнику предстоит побороться с чехом Томашем Бердыхом, который был сильнее американца Джона Изнера — 6:3, 7:5.

Вышел в четвертьфинал и канадец Милош Раонич. 12-я ракетка мира без особых проблем взял верх над 32-летним немцем Бенджамином Беккером, занимающим в мировой табели о рангах 93-ю строчку, — 6:3, 6:4.

Теперь Раоничу предстоит померяться силами с первым номером мирового рейтинга испанцем Рафаэлем Надалем, который обыграл итальянца Фабио Фоньини — 6:2, 6:2.

Четвертьфинальную пару составили Роже Федерер и Кей Нисикори. Швейцарец одержал победу над французом Ришаром Гаске (6:1, 6:2), а японец — над испанцем Давидом Феррером (7:6, 2:6, 7:6).

Интересной должна получиться схватка между Новаком Джоковичем и Энди Мюрреем. Накануне серб выиграл у испанца Томми Робредо (6:3, 7:5). Британец отправил на трибуны француза Жо-Вильфреда Тсонга (6:4, 6:1).

В женской части турнира (призовой фонд — 5,4 миллиона долларов) определилась первая полуфинальная пара — американка Серена Уильямс и россиянка Мария Шарапова. 32-летняя Уильямс, первая ракетка мира, всего за час одержала победу над 26-летней немкой Ангелик Кербер — 6:2, 6:2. Шарапова выбила из борьбы чешку Петру Квитову — 7:5, 6:1.