ПОИСК
Події

Киевские льготники, всего один раз подтвердив свой статус документами, получат электронное удостоверение «на все случаи жизни»

0:00 1 квітня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
На чип так называемой социальной карточки киевлянина занесут до 20 видов информации о владельце

Электронный вариант проездного билета — так называемую транспортную карточку киевляне получат в конце нынешнего года. Но, чтобы пассажиры смогли пользоваться карточкой, нужно сначала установить в столичном транспорте считывающие устройства. Пока такие терминалы установлены только в троллейбусах маршрута № 16 и на станциях метрополитена.

Кроме технического оснащения транспорта и выпуска карточек, предстоит еще большая работа по составлению единой базы, куда надо занести данные многих тысяч киевлян. Ведь поначалу карточку станут использовать как транспортную, а в принципе ее действие предусматривается в широком спектре, и называться она будет социальной карточкой киевлянина — СКК.

Как сообщила начальник главного управления социальной защиты населения Киевской горгосадминистрации Ирина Старук, введение в городе социальной карточки поможет упростить механизм обслуживания населения и получения адресных выплат, что позволит точно планировать расходы государственного и городского бюджетов.

Работая сейчас над созданием документа, ученые и сотрудники социальной службы уже договорились о том, чтобы на чип одной карточки занести до 20 видов информации о ее владельце и полагающихся ему по закону льготах.

РЕКЛАМА

Например, в карточке предусматривается медицинское приложение, с помощью которого будут учитываться предоставляемые гражданину льготы и при оплате медицинских услуг и при покупке препаратов, а также будут занесены данные о группе крови, противопоказаниях к лекарственным препаратам и ряд других сведений. А в коммунальном приложении учтен положенный гражданину список льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг.

С помощью транспортной карточки (приложения) льготники обязаны будут регистрироваться в автобусах и троллейбусах, чтобы «Киевпасстранс» и метрополитен знали точное количество провезенных бесплатно пассажиров и могли получить из госбюджета положенные им компенсации за перевозку льготников. Ведь в это нелегкое сегодня время, как уже писали «ФАКТЫ», транспортники столицы находятся в очень сложном финансовом положении именно из-за невыплат из государственного бюджета.

РЕКЛАМА

Пенсионное приложение или пенсионная карточка — это банковское приложение, где фиксируются данные о получении киевлянами и учете их пенсий, субсидий.

Кроме того, в социальную карточку занесут такие данные, как идентификационный код, адрес регистрации (прописка). И карточку можно будет использовать как документ, дающий право на получение негосударственной материальной помощи, а также как средство платежа (по желанию граждан) и безналичной оплаты услуг, предоставляемых коммунальными службами города. Кроме того, еще и как дисконтную карточку для оплаты товаров в магазинах, как кредитку, куда перечисляется пенсия и адресная материальная помощь (по желанию граждан).

РЕКЛАМА

Социальная карточка удобна тем, что граждане-льготники, единожды подтвердив свой статус документами, раз и навсегда получат электронное удостоверение, где собрана абсолютно вся информация, которая позволит исключить изнурительные походы жителей столицы по инстанциям с ворохом документов по каждому конкретному случаю.

Сейчас в Киевской горгосадминистрации завершатся процесс создания единого реестра льготников столицы (а это, между прочим, около 800 тысяч человек!) и электронной базы данных, в основу которой положены материалы районных и городского управлений социальной защиты.

Затем в скором времени проведут конкурс по отбору организации, которая займется изготовлением и внедрением социальной карточки киевлянина.

259

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів