ПОИСК
Політика

Первый вице-премьер александр турчинов заработал более четырех миллионов гривен от продажи квартиры, а у президента виктора ющенко появился «горбатый» «запорожец»

0:00 2 квітня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Высокопоставленные чиновники и политики обнародовали свои доходы за минувший год

Источники доходов властей предержащих всегда интересовали простых граждан. Заметим, что реальных заработков сильных мира сего, пожалуй, не знает никто, кроме них самих. А вот официальные зарплаты лидеров ведущих государств мира заинтересовали недавно экспертов и журналистов британской деловой газеты «The Financial Times». Так, оказалось, что зарплата российского президента Дмитрия Медведева вчетверо уступает жалованью его американского коллеги Барака Обамы. Должностной оклад президента США составляет 400 тысяч долларов в год (или 292 тысячи евро). Дмитрий Медведев получает 67 тысяч евро в год — значительно меньше, чем лидеры западноевропейских государств. Например, годовая зарплата премьер-министра Ирландии Брайана Коуэна — 257 тысяч евро, а президента Франции Николя Саркози — 240 тысяч евро.

Афганский президент Хамид Карзай получает меньше 500 долларов в месяц

Следом идут канцлер ФРГ Ангела Меркель (228 тысяч евро) и британский премьер Гордон Браун, получающий 199 тысяч евро в год. По мнению делового издания, в условиях экономического кризиса политикам следует брать пример с президента Боливии Эво Моралеса: придя к власти в 2006 году, он сразу вдвое урезал себе жалованье и стал получать 1,8 тысячи долларов в месяц. Население одобрило этот поступок президента, и в прошлом году Эво Моралесу в ходе референдума выразили доверие 67 процентов избирателей.

Самым высокооплачиваемым среди глав государств в мире, как оказалось, является премьер-министр Сингапура Ли Сянь Лун, годовой доход которого в зависимости от размера дополнительных выплат может колебаться от двух до 2,5 миллиона долларов. Об этом сообщалось в прошлогоднем исследовании американской консалтинговой компании Hay Group. Впрочем, с началом экономического кризиса решено было сократить жалованье премьера сразу на 20 процентов.

А вот афганский президент Хамид Карзай, по официальной информации, получает меньше 500 долларов в месяц. Никаких побочных доходов он, по его словам, не имеет. У него нет ни собственного дома, ни земли, ни машины. Лидер Афганистана уверяет, что владеет лишь 10 тысячами долларов на банковском счету и несколькими драгоценными камнями.

РЕКЛАМА

Украинские политики и их доходы, без сомнения, вызывают не меньший интерес у соотечественников. Закон предписывает им не утаивать заработанное. Во исполнение законодательства газета «Урядовий кур'їр» в преддверии истечения срока подачи деклараций о доходах исправно публикует отчеты в налоговую за 2008 год членов правительства и народных депутатов. А на днях и пресс-служба главы государства опубликовала декларацию о доходах Виктора Ющенко за 2008 год. Согласно этому документу, общая сумма совокупного дохода украинского Президента — свыше 1 миллиона гривен, из которых 492 тысячи 20 гривен — заработная плата (41 тысяча гривен ежемесячно), 549 тысяч 40 гривен — дивиденды, проценты, роялти. Виктор Ющенко владеет земельными участками площадью более 13 гектаров, жилым домом (656,7 квадратного метра) и квартирой (371,9 квадратного метра). Кроме того, Президент задекларировал автомобиль ЗАЗ-965А (в народе его именуют «горбатый» «Запорожец») и мотоцикл «Харлей-Дэвидсон». А вот члены его семьи не владеют транспортными средствами. Напомним, что в декларации за 2007 год Виктор Ющенко еще не упоминал «горбатый» «Запорожец» и подаренный супругой модный мотоцикл.

На счетах в банках и других финансово-кредитных учреждениях в Украине Президент хранит свыше 3 миллионов гривен. В декларации Виктор Ющенко указал, что за границей на банковских счетах членов его семьи хранятся средства, составляющие более 2 миллионов гривен.

РЕКЛАМА

Арсений Яценюк доверил отечественной банковской системе более шести миллионов гривен, заработанных его семьей

Пожалуй, не меньший интерес обывателей вызовет и декларация первого вице-премьер-министра Александра Турчинова. В прошлом году он получил 5 миллионов 197 тысяч 477 гривен совокупного дохода. Как гласит декларация — это его зарплата, а также гонорары от научной, преподавательской и творческой деятельности и вырученные от продажи столичной квартиры деньги. За недвижимость г-н Турчинов получил 4 миллиона 500 тысяч гривен. На счетах в банках и других финансово-кредитных учреждениях первый вице- премьер хранит 7 миллионов 838 тысяч 734 гривни. В частной собственности членов семьи Александра Турчинова находится квартира общей площадью 100 квадратных метров.

Доходы бывшего главы парламента, лидера общественного движения «Фронт перемен» Арсения Яценюка в 2008 году будут, пожалуй, поскромнее, чем у Александра Турчинова. По информации пресс-службы «Фронта перемен», за минувший год Арсений Петрович заработал в общей сложности 999 тысяч 931 гривню. Доходы его супруги поменьше — 532 тысячи 267 гривен. Но вместе за 2008 год они заработали миллион 532 тысячи 198 гривен.

РЕКЛАМА

Бывший спикер владеет земельным участком площадью 30 соток, жилым домом (298,3 квадратного метра), квартирой (342,9 квадратного метра), садовым домом (114,5 квадратного метра) и гаражом (45 квадратных метров). Кроме того, члены семьи Арсения Яценюка пользуются двумя автомобилями — «Шкода» и «Мерседес». В отечественных банках семья бывшего спикера хранит в общей сложности более шести миллионов гривен.

Министр обороны Юрий Ехануров также задекларировал доходы за минувший год. Как сообщила пресс-служба Минобороны агентству «Украинские новости», доходы г-на Еханурова в 2008 году составили 275,9 тысячи гривен. Из этой суммы заработная плата — 228,4 тысячи гривен. За преподавательскую деятельность Юрий Ехануров в прошлом году получил 17,8 тысячи гривен. Кроме того, Юрий Ехануров имеет вклады в банках на общую сумму 312,6 тысячи гривен и автомобиль Toyota LC Prado. На правах совместной собственности министр обороны владеет также квартирой площадью 76,6 квадратного метра. Членам семьи Еханурова принадлежит участок площадью 10 соток и квартира площадью 143,6 квадратного метра.

211

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів